Версия для слабовидящих
Удмуртия вошла в пилотный проект по созданию учебников об истории родного края

Удмуртия вошла в пилотный проект по созданию учебников об истории родного края

29.03.2024
Заместитель Председателя Государственного Совета – председатель постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества Татьяна Ишматова и председатель постоянной комиссии Госсовета по культуре, туризму и национальной политике, председатель Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Андрей Ураськин приняли участие в совещании, посвящённом включению региона в пилотный проект по созданию учебников истории родного края, которое провёл Руководитель Администрации Главы и Правительства республики Александр Журавлев. Участниками встречи также стали представители профильных министерствам: национальной политики, культуры, образования и науки.
По словам заместителя министра образования и науки Удмуртии Тамары Ворожцовой, в пилотный проект, который реализуется по поручению Президента России Владимира Путина, вошли 32 региона страны – на эти цели выделяют федеральное финансирование. В авторский коллектив включены доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета Ольга Мельникова, доктор исторических наук, заместитель директора Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН Людмила Бехтерева. Редакционную комиссию возглавляет руководитель книжного издательства «Удмуртия» Юрий Кузнецов. Они уже приступили к работе – это будет учебник для школьников 5-7 классов. Далее материалы направят в Министерство просвещения России на экспертизу.
Она добавила, что для более системной работы, в том числе по этому направлению, создаётся сектор национального образования. Его включат в структуру министерства образования и науки Удмуртии.
«Мы проанализировали все материалы, связанные с развитием этнокультурного образования, опыт подобной работы в других регионах при органах исполнительной власти. Нашим министерством эта деятельность, безусловно, ведётся – будем её расширять», – добавила Тамара Ворожцова.
Кроме того, при Правительстве Удмуртии создаётся профильная комиссия, в которую войдёт те, кому небезразлична судьба удмуртского языка и культуры. Министерством национальной политики региона уже подготовлено соответствующее положение.
Продолжает работу термино-орфографическая комиссия по удмуртскому языку. Из последнего – переведены информационные таблички в парках Ижевска, зоопарке, магазинах Магнит Косметик. Были и задачи по актуализации перевода названий улиц в Ижевске. Александр Журавлев напомнил, что в комиссии по этой работе в городах и районах региона должны входить представители «Удмурт Кенеш». Такой командой, вместе с общественниками, они смогут прийти к наиболее оптимальным договорённостям и назвать улицы, к примеру, в честь выдающихся деятелей разных сфер в республике.
Вице-спикер республиканского парламента Татьяна Ишматова обратила внимание на состояние памятников основоположникам удмуртской государственности – Трокаю Борисову, Иосифу Наговицыну, Кузебаю Герду. После зимы их проведут в порядок.
Кроме этого, участники встречи подчеркнули важность систематической работы с молодёжью, направленной на приобщение молодых жителей республики к родному языку и культуре, в том числе – с применением современных информационных технологий. 

Возврат к списку