Версия для слабовидящих
В муниципалитетах пройдут общественные обсуждения проекта закона, устанавливающего порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев

В муниципалитетах пройдут общественные обсуждения проекта закона, устанавливающего порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев

26.03.2024
Сегодня состоялось заседание Координационного совета руководителей представительных органов муниципальных образований при Председателе Государственного Совета Удмуртии, в ходе которого был рассмотрен проект закона «Об установлении порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и определении перечня мероприятий при осуществлении такой деятельности на территории Удмуртской Республики».
Открывая заседание, Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев отметил, что после передачи регионам полномочий по обращению с животными без владельцев, ряд субъектов Российской Федерации уже приняли свои законы, регулирующие эти вопросы. В республике тоже предлагается принять свой региональный закон.
Начальник Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики Роман Габдрахманов рассказал, что на территории республики в 2023 году отловлено 1716 особей животных без владельцев, из них оставлено на пожизненное содержание – 61 животное, передано новым владельцам – 512, возвращено в прежнюю среду обитания в соответствии с действующим законодательством 1127 особей. В 2024 году в пределах предусмотренных бюджетных средств запланировано к отлову 1835 животных без хозяев.
Председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Георгий Крылов отметил, что вопросы обращения с животными без владельцев остаются одними из актуальных и весьма ощутимых для абсолютного большинства граждан.
На заседании было отмечено, что разработанный проект республиканского закона будет способствовать обеспечению безопасности граждан, поддержанию санитарно- эпидемиологического благополучия населения, сохранности имущества физических и юридических лиц, гуманному обращению с животными, что позволит снизить возникающую социальную напряжённость среди жителей Удмуртии. Законопроект направлен, в том числе на предупреждение возникновения эпидемий, эпизоотий связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, а также на снижение рисков причинения животными без владельцев вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц.
Проект закона включает в себя новые понятия:
1) животное, представляющее опасность для человека;
2) немотивированная агрессивность;
3) пункт временного содержания.
Также законопроект предусматривает умерщвление в следующих случаях:
1) необходимость прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособного животного;
2) наличие неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного;
3) обнаружение у животного признаков болезней, опасных для человека и других животных, либо если животное является переносчиком этих болезней;
4) животные, представляющее опасность для человека;
5) нежизнеспособность животных.
На заседании свою точку зрения по новому законопроекту высказали председатели Совета депутатов Игринского, Воткинского и Можгинского районов.
Для учёта мнения и предложений как можно большего круга заинтересованных лиц Координационный совет руководителей представительных органов муниципальных образований при Председателе Государственного Совета Удмуртии в своём принятом решении предписал органам местного самоуправления республики провести обсуждения с привлечением общественности проекта закона «Об установлении порядка осуществления деятельности и перечне мероприятий по обращению с животными без владельцев на территории Удмуртской Республики».
По итогам общественных обсуждений свои отзывы, замечания и предложения муниципалитеты направят в постоянную комиссию Государственного Совета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды. Депутаты республиканского парламента доработают законопроект с учётом поступивших предложений.



Возврат к списку