Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев: Необходимо наполнить законотворческую деятельность новым содержанием

Владимир Невоструев: Необходимо наполнить законотворческую деятельность новым содержанием

26.03.2024
Очередная сессия Государственного Совета проходит в день рождения законодательного органа. 29 лет назад, 26 марта 1995 года, состоялись выборы депутатов Госсовета Удмуртии первого созыва. Спикер республиканского парламента Владимир Невоструев рассказал о достигнутых успехах за эти годы и обозначил задачи, которые необходимо решить в ближайший период.
Он напомнил, что время, когда Госсовет республики первого созыва приступил к работе, было непростым для России. Благодаря целенаправленной законодательной работе Удмуртия вместе со всей страной преодолела кризисные годы и период политической нестабильности.
Депутаты Государственного Совета стали активными инициаторами важнейших преобразований в республике, сформировали законодательные основы социально-экономической и инвестиционной деятельности, создали надёжные правовые механизмы бюджетной и налоговой политики.
За 29 лет Государственный Совет принял более 2200 законов. Они стали крепкой правовой основой для развития Удмуртии. За все семь созывов Государственного Совета депутатский мандат получили более 430 человек.
«Избиратели голосовали за достойных и уважаемых кандидатов. Поэтому депутатами становились самые ответственные и авторитетные люди, нацеленные на созидательный труд. В республиканском парламенте были представители всех отраслей экономики и социальной сферы. Среди них много талантливых руководителей предприятий промышленности, малого бизнеса, агропромышленного комплекса, нефтяных компаний. Способствуя росту налоговой базы, они вносили и вносят большой вклад в пополнение регионального бюджета. Благодаря их эффективной работе собственные доходы республики постоянно растут. С 2000 года они выросли с 7 миллиардов до 82-х миллиардов рублей по итогам 2023 года», - отметил Владимир Невоструев.
Увеличение доходной части бюджета позволяло больше денег выделять на строительство и реконструкцию детских садов, школ, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, домов культуры и спортивных сооружений. За 29 лет в Удмуртии построено и капитально отремонтировано более 1500 социальных объектов. Законодательно закреплены меры поддержки учителей, врачей приняты меры стимулирования молодых специалистов. Многие законы были направлены на укрепление промышленного потенциала региона, поддержки АПК, малого бизнеса и социальной сферы. Все успехи, которые республика достигла сегодня, невозможно представить без эффективной законодательной базы.
«За эти годы многое поменялось, но для депутатов неизменным остаётся тесная работа с избирателями. Слышать людей, учитывать мнения и чаяния, защищать их интересы – это главное для каждого из нас. Многие начинания депутатского корпуса стали добрыми традициями. И одна из них – в трудную минуту сообща помогать тем, кому нужна помощь. Организовали сбор средств для помощи пострадавшим при страшной трагедии в ижевской школе №88. С начала специальной военной операции поддерживаем участников СВО и их семей. Депутаты помогают решать жизненные вопросы, собирают и отправляют гуманитарный груз в зону СВ», - сказал Владимир Невоструев. Он поблагодарил депутатов за активное участие в социальных проектах и благотворительных начинаниях, за поддержку граждан в разработке и в претворении в жизнь проектов инициативного бюджетирования, за помощь в привлечении грантовых средств на воплощение общественно полезных идей.
«Впереди нас ждёт серьёзная работа по выполнению новых задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным в послании Федеральному Собранию Российской Федерации. Для достижения намеченных целей необходимо наполнить нашу законотворческую деятельность новым содержанием. Хочу подчеркнуть: успешное выполнение всех планов возможно только совместными слаженными действиями органов власти всех уровней», - отметил Владимир Невоструев.


Возврат к списку