Версия для слабовидящих
В Госсовете проанализировали реализацию регионального законодательства об обращении с животными без владельцев

В Госсовете проанализировали реализацию регионального законодательства об обращении с животными без владельцев

25.03.2024
В ходе заседания Президиума Государственного Совета, которое прошло сегодня под председательством Владимира Невоструева, парламентарии проанализировали исполнение закона «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Удмуртской Республики по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев».
Мониторинг правоприменения провела постоянная комиссия по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды.
Как отметил председатель профильной постоянной комиссии Георгий Крылов, деятельность по обращению с животными без владельцев включает в себя отлов, в том числе транспортировку и передачу в приюты животных без владельцев, их содержание в приютах, возврат потерявшихся питомцев владельцам и поиск новых владельцев поступившим в приюты животным в случае отсутствия хозяина, а также возврат безнадзорных животных, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места обитания и содержание в приютах животных, которые не могут быть возвращены в привычную среду обитания, до момента передачи новым владельцам или наступления естественной смерти.
За последние три года в республике было отловлено более 4 тысяч безнадзорных животных, из них более одной тысячи переданы владельцам, возвращены на прежнее место почти 3,5 тысячи животных.
В 2023 году Государственной Думой принят закон, направленный на защиту людей от нападения бездомных животных. Документ был серьёзно изменен ко второму чтению, в том числе на основании поступивших обращений граждан и зоозащитных организаций. Итоговая версия закона сохранила баланс между защитой жизни и здоровья граждан и гуманным обращением с животными. Теперь субъекты Российской Федерации могут использовать пункты временного размещения и заниматься мониторингом численности популяции безнадзорных животных, осуществлять на региональном уровне регистрацию и проводить льготную стерилизацию. Сегодня в республике функционирует 3 частных приюта для животных, но этого количества недостаточно для эффективной работы по обращению с безнадзорными животными подчеркнул Георгий Крылов.
Георгий Крылов сообщил, что в ходе проведения мониторинга постоянная комиссия собрала и изучила предложения муниципальных образований республики в части разработки отдельного регионального закона, регулирующего порядок осуществления деятельности по обращению с животными. В их числе – необходимость закрепления обязанности владельцев животных осуществлять чипирование питомцев, обязательного лицензирования и квотировании работы заводчиков. Кроме того, есть потребность в создании межмуниципальных приютов для животных.
На основании поступивших предложений постоянная комиссия совместно с Управлением ветеринарии Удмуртской Республики планирует подготовить проект республиканского закона о порядке осуществления деятельности по обращению с животными на территории Удмуртии и внести его на рассмотрение Государственного Совета.

Возврат к списку