Версия для слабовидящих
Президиум Госсовета проанализировал реализацию закона «О статусе многодетной семьи в Удмуртской Республике»

Президиум Госсовета проанализировал реализацию закона «О статусе многодетной семьи в Удмуртской Республике»

15.03.2024
Сегодня на заседании Президиума Государственного Совета под председательством Владимира Невоструева депутаты проанализировали исполнение закона «О статусе многодетной семьи в Удмуртской Республике». О результатах мониторинга, который провела постоянная комиссия по здравоохранению, демографической и семейной политике, рассказал председатель комиссии Александр Шаклеин.
Проект закона «О статусе многодетной семьи в Удмуртской Республике» был разработан постоянной комиссией по здравоохранению, демографической и семейной политике и принят Госсоветом Удмуртии в 2018 году. Законом установлено понятие членов многодетной семьи, что обеспечило единство правоприменительной практики в отношении многодетных семей на территории республики. В состав многодетной семьи включены пасынки и падчерицы, которые в действующих нормативных правовых актах не были обозначены членами семьи.
За период действия закона в него дважды вносились изменения. Последние изменения, внесенные в июне 2023 года, были связаны с ростом обращений граждан по вопросу продления срока действия удостоверения до достижения старшим ребёнком 18 лет и (или) 23 лет при условии очного обучения в образовательных организациях, а также в связи с изменением Порядка установления статуса многодетной семьи в Удмуртской Республике. Исключено понятие документа, подтверждающего статус многодетной семьи. Изменён порядок учёта (регистрации) многодетных семей. Учёт многодетных семей согласно изменениям осуществляется путём внесения сведений о них в реестр многодетных семей Удмуртской Республики, который находится в ведомственной информационной системе.
Александр Шаклеин отметил, что с 2019 года возросла численность многодетных семей в республике. Так, в 2019 году их было 22 624, в 2023 году – 27 741. При этом, уменьшается количество многодетных малообеспеченных семей (среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума в Удмуртской Республике): в 2019 году – 17 365, в 2023 году– 15 288.
Лидерами по количеству многодетных семей являются Завьяловский район, Ленинский район города Ижевска, город Воткинск и Воткинский район. Меньше всего многодетных семей проживает в Граховском, Красногорском и Юкаменском районах.
На 1 января 2024 года на учёте в органах опеки и попечительства из числа замещающих многодетных семей (семей опекунов (попечителей), приёмных родителей), воспитывающих 3-х и более детей (включая родных) состоит – 384 семьи.
Указом Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» закреплён новый подход к определению статуса многодетной семьи и определены меры социальной поддержки в Российской Федерации.
Многодетные семьи получат единое удостоверение федерального образца. В соответствии с законодательством Российской Федерации им гарантируется предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей, поддержка в сфере трудовых отношений, многодетным родителям предоставляется право на получение дополнительного профессионального образования, а многодетным матерям – на досрочное назначение страховой пенсии. Кроме того, в порядке и на условиях, установленных регионами, многодетным семьям гарантируется право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории всей страны. Регионам Российской Федерации рекомендовано принять ряд дополнительных решений: в том числе, обеспечить льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере не менее 30% стоимости этих услуг, а также предоставить обучающимся из многодетных семей бесплатный проезд, питание, школьную и спортивную форму.
По итогам проведения мониторинга правоприменения закона постоянная комиссия Государственного Совета Удмуртской Республики по здравоохранению, демографической и семейной политике совместно с Министерством социальной политики и труда республики планирует внесение изменений в региональное законодательство и приведение его в соответствие с нормами Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей».

Возврат к списку