Версия для слабовидящих
В центре внимания – вопросы доступной и качественной медицинской помощи на селе

В центре внимания – вопросы доступной и качественной медицинской помощи на селе

15.03.2024
В ходе рабочего визита в Ярский и Юкаменский районы Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев и руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Александр Шаклеин ознакомились с работой учреждений здравоохранения, а также обсудили вопросы организации качественной и доступной медицинской помощи сельскому населению.
В Ярской районной больнице парламентарии встретились с новым главным врачом Евгением Едрушкиным, который приступил к работе в сентябре прошлого года. В составе районного учреждения здравоохранения - 1 участковая больница, 19 фельдшерско-акушерских пунктов. В населенных пунктах с численностью менее 100 человек организована работа 4 домовых хозяйств. Мощность поликлинического звена составляет 250 посещений в смену. При этом в поликлинике организованы две смены, чтобы работающие люди могли попасть на первичный приём после трудового дня. Стационарная медицинская помощь представлена 77 койками круглосуточного и 15 койками дневного стационара.
Евгений Едрушкин рассказал, что в числе приоритетных направлений работы – кадровое обеспечение. Совсем недавно свою трудовую деятельность в больнице начал новый врач-терапевт с 12 летним стажем, в ближайшее время начнёт работу врач-кардиолог, которого раньше не было в штатном составе учреждения, но, учитывая высокую потребность, такая должность была введена в рамках штатного расписания. Ведутся переговоры по трудоустройству врача-невролога. Кроме этого, по программе «Земский доктор/фельдшер» в 2023 году приняты на работу фельдшер и акушерка Дизьминского фельдшерско-акушерского пункта.
В зоне особого внимания – укомплектование медицинским оборудованием. В рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2022 году приобретено тяжелое оборудование: флюорограф и рентгенограф, под его размещение проведён ремонт рентген-кабинета, а автопарк районной больницы пополнился новыми 5 автомобилями. В 2023 году в рамках нацпроекта приобретены полуавтоматический коагулометр, аппарат для низкочастотной терапии, портативная ультразвуковая система УЗИ, офтальмологический тонометр.
В числе диагностического оборудования, которое необходимо больнице больше всего, – маммограф и эндоскопическое оборудование, так как в районе довольно высокие показатели патологий пищеварительной системы. До этого эндоскопии в районной больнице тоже не было, и её появление позволит оперативно выявлять целый ряд опасных состояний. На сегодняшний день на обследование пациенты на транспорте больницы организованно направляются в Глазов. Также транспорт районной больницы активно используется для доставки жителей отдалённых населённых пунктов для прохождения плановой диспансеризации.
Владимир Невоструев и Александр Шаклеин вместе с Главой района Александром Старцевым и председателем окружного Совета депутатов Сергеем Щепиным в сопровождени Евгения Едрушкина осмотрели помещения больницы, пообщались с пациентами. Председатель Госсовета обратил внимание главного врача на необходимость продолжения и усиления работы по укомплектованию кадрами, чтобы людям, особенно пожилым, мамам с детьми, не приходилось ездить в Глазов или Ижевск за медицинской помощью. Также спикер республиканского парламента подчеркнул важность информационной и просветительской работы с населением.
Помимо этого, председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Александр Шаклеин провёл рабочую встречу с персоналом районной больницы, обсудил с врачами и средним медицинским персоналом вопросы развития отрасли здравоохранения, реализацию одноименного национального проекта в районе, потребности и вопросы, которые волнуют сотрудников медучреждения.
В продолжении визита Александр Шаклеин побывал в Юкаменской районной больнице. Он встретился с исполняющей обязанности главного врача Ольгой Невоструевой и коллективом учреждения, осмотрел помещения и больничные палаты, обсудил с сотрудниками приоритетные вопросы развития больницы и здравоохранения в районе в целом. Во встрече приняла участие Первый заместитель Главы Администрации Юкаменского района Альфира Балтачева.
Александр Шаклеин подчеркнул, что вопросы здравоохранения были и остаются в центре внимания органов власти всех уровней, об этом говорит и возрастающий объем финансирования отрасли в региональном бюджете, и внимание, которое уделяется на федеральном и республиканском уровне реализации нацпроекта «Здравоохранение», и старт нового национального проекта России «Продолжительная и активная жизнь». Одна из ключевых задач в этом направлении - создание комфортных условий для работы врачей и лечения пациентов.
«Медицинские работники – это особые люди. Они всегда на передовой, всегда готовы прийти на помощь. Это единый сплочённый коллектив, вместе решающий задачи. Конечно, вопросов в здравоохранении немало, но эта отрасль всегда в приоритете, те программы, которые сегодня идут в рамках нацпроекта «Здравоохранение», будут профинансированы, модернизация первичного звена, его переоснащение будет продолжено, и все вопросы, которые волнуют медицинских работников, мы будем и дальше совместно решать», - сказал Александр Шаклеин.
За последние пять лет благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» в Юкаменском районе полностью обновлен автопарк больницы, построили 3 новых ФАПа, приобрели флюорограф, цифровой рентген аппарат, 2 аппарата УЗИ, а в 2023 году проведен ремонт кровли пищеблока.
В ходе общения Ольга Невоструева и сотрудники районной больницы высказали ряд предложений и просьб, касающихся как материально-технического обеспечения, так и организации работы медучреждения. В числе необходимого оборудования – маммограф и кардиологические холтеры, которые очень нужны для мониторинга работы сердечно-сосудистой системы пациентов. Кроме этого, помещениям больницы нужен косметический ремонт. Вопросы и обращения Александр Шаклеин взял в работу.
Сегодня же при поддержке Председателя Госсовета Владимира Невоструева, руководителя постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Александра Шаклеина, Министерства здравоохранения Удмуртии в Юкаменской районной больнице работали узкие специалисты республиканских учреждений здравоохранения: эндокринолог, кардиолог и дерматолог. Кроме этого, для всех желающих на базе районной больницы прошёл лекторий на тему: «Диспансеризация как ранний способ выявления хронических заболеваний», а также был организован обучающий семинар для фельдшеров по работе с пациентами с сахарным диабетом.



Возврат к списку