Версия для слабовидящих
Обсудили изменения в законодательном регулировании вопросов социальной защиты инвалидов

Обсудили изменения в законодательном регулировании вопросов социальной защиты инвалидов

15.03.2024
Под руководством председателя постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по труду, социальной политике и делам ветеранов, регионального координатора федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Елены Дербиловой 14 марта состоялся круглый стол, основной темой которого стало обсуждение последних изменений в законодательном регулировании вопросов социальной защиты инвалидов.
В работе круглого стола приняли участие Первый заместитель министра социальной политики и труда Удмуртии Алексей Чернов, заместитель министра здравоохранения республики Марина Петренко, руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Удмуртской Республике — главный эксперт по медико-социальной экспертизе по Удмуртской Республике Екатерина Мухаметгалеева, заместитель управляющего Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Удмуртии Ильдар Гадршин, председатель Общественного Совета федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда» в Удмуртской Республике Олег Погодин, председатель комиссии Общественной палаты Удмуртии по социальной политике и здравоохранению, директор Реабилитационного центра «Адели» Людмила Чеснокова, представители общественных организаций инвалидов.
Открывая заседание круглого стола Елена Дербилова, отметила, что цель круглого стола – обсуждение вопросов последних изменений в законодательстве в части социальной защиты инвалидов. Она подчеркнула, что постоянная комиссия по труду, социальной политике и делам ветеранов регулярно проводит мониторинг проектов федеральных законов, поступивших в Государственную Думу, рассматривает их и направляет свои отзывы и предложения. Кроме того, на контроле постоянной комиссии реализация на территории республики федеральных законов, касающихся социальной защиты инвалидов.
Руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Удмуртской Республике — главный эксперт по медико-социальной экспертизе по Удмуртской Республике Екатерина Мухаметгалеева рассказала про изменения нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы медико-социальной экспертизы. В частности, у граждан появилось право выбора формы проведения МСЭ: с личным присутствием или без личного присутствия, получать информацию о движении документов. Кроме того, утвержден порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации – не позднее 30 рабочих дней.
С 27 сентября 2021 года вступил в силу закон об электронном сертификате для граждан с инвалидностью. При оформлении электронного сертификата к карте «МИР» привязывается определенная сумма, которую можно потратить на конкретный вид товара – например, на кресло-коляску или слуховой аппарат. При этом марку и модель выбирает гражданин самостоятельно. Электронный сертификат работает как обычная банковская карта, средства за товар перечисляются напрямую продавцу. Номинал сертификата определяется предельной стоимостью товара или услуги, на приобретение которых он будет использован. Предельную стоимость определяет Социальный фонд России (СФР) по результатам последней закупки (госконтракту) на аналогичные товары, работы или услуги, в рамках которой поставщик осуществил не менее чем одну поставку товара в регионе. Оформить электронный сертификат можно дистанционно через портал «Госуслуги», а также при личном визите в отделения СФР и МФЦ.
Сервис хорошо зарекомендовал за последние годы, так в 2023 году в Удмуртской Республике было оформлено 5572 электронных сертификата. Благодаря этому 1778 жителей региона приобрели более 185 тысяч технических средств реабилитации. С помощью электронного сертификата средства реабилитации можно приобретать как в офлайн-магазинах, так и в интернет-магазинах с доставкой до ближайшего пункта выдачи или курьером на дом.
С 1 июня 2023 года регламентировано предоставление гражданам условий обжалования решений бюро (главного бюро), а также получение консультативных заключений главного бюро, Федерального бюро дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий, не покидая не только населенный пункт, в котором они проживают, но и республику, что сокращает время оказания услуги по проведению МСЭ.
Сейчас проходит апробацию технология проведения обезличенной экспертизы без доступа сотрудников МСЭ к персональным данным гражданина. После доработки программного обеспечения с 1 июля 2024 года планируется внедрение данного вида экспертизы в практическую деятельность учреждения.
В 2024 году перед Главным бюро медико-социальной экспертизы по Удмуртской Республике поставлена важная задача – переход на оказание услуги по проведению медико-социальной экспертизы с использованием функционала Единой централизованной цифровой платформы. Новая платформа позволит упростить и ускорить предоставление мер социальной поддержки, в том числе в порядок взаимодействия учреждений медико-социальной экспертизы в формате одной системы с учреждениями социального блока. В платформу будут интегрированы действующие информационные системы и ресурсы. В неё будут загружены данные о получателях мер социальной поддержки: инвалидах, ветеранах, чернобыльцах, пенсионерах и других категорий граждан.
Запуск единой платформы позволит обеспечить комплексный подход к реализации всех процессов, необходимых для назначения и предоставления мер социальной поддержки. Все необходимые документы ведомства будут получать с помощью информационного взаимодействия между собой внутри общего защищенного контура единой системы, в проактивной для гражданина форме.
Совершенствование системы медико-социальной экспертизы и эффективное межведомственное взаимодействие, в том числе в электронной форме, позволит улучшить качество, упростить процедуру и сократить сроки проведения медико-социальной экспертизы, следовательно, будет способствовать повышению уровня социальной защиты инвалидов, включая реабилитацию, отметила Екатерина Мухаметгалеева.
Заместитель управляющего Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике Ильдар Гадршин рассказал, что в прошлом году за обеспечением техническими средствами реабилитации (ТСР) обратилось почти 14 тыс. граждан, которым предоставлено более 4,5 млн. изделий на сумму 628 млн. рублей. Он отметил, что в приоритетном порядке осуществляется обеспечение ТСР участников СВО посредством электронных сертификатов.
Всего на территории Республики действуют 22 точки, в том числе 2 интернет-магазина, осуществляющих продажи по сертификатам. Физические точки продаж расположены в городе Ижевске.
В ходе круглого стола также обсудили организацию сопровождаемого проживания инвалидов, медицинское обслуживание ветеранов и инвалидов боевых действий, приобретение технических средств реабилитации с использованием электронного сертификата в аптечных сетях, регламентирование единого подхода к формированию предельной стоимости электронного сертификата и размера компенсации, а также отдельно обратили внимание на тему ранней профилактики детской инвалидности.
Все предложения, высказанные в ходе круглого стола, а также направленные в адрес постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по труду, социальной политике и делам ветеранов, найдут своё отражение в итоговой резолюции мероприятия, которая будет направлена в адрес органов государственной власти федерального уровня.

Возврат к списку