Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев и Александр Шаклеин встретились с жителями Ярского и Юкаменского районов

Владимир Невоструев и Александр Шаклеин встретились с жителями Ярского и Юкаменского районов

15.03.2024
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев и председатель постоянной комиссии республиканского парламента по здравоохранению, демографической и семейной политике Александр Шаклеин 14 марта с рабочим визитом посетили Ярский и Юкаменский районы, встретились жителями сельских территорий и провели приёмы граждан. Во встречах с населением приняли участие главы районов Александр Старцев и Константин Бельтюков, председатели окружных советов депутатов Сергей Щепин и Булат Абашев.
В числе вопросов, с которыми к депутатам обратились жители Ярского района, – ремонт жилых, инфраструктурных и социальных объектов, помощь в части медицинского обслуживания, земельные вопросы, а также просьбы о поддержке реализации социальных проектов.
Так, Светлана Абзалова из посёлка Яр попросила поддержки в издании нотного сборника песен на стихи известного удмуртского поэта и общественного деятеля Флора Васильева, со дня рождения которого в этом году исполнилось 90 лет. Сборник станет первым подобным изданием в Удмуртии, и призван сыграть значительную роль в формировании у жителей региона интереса и уважения к культуре малой родины. В его создании приняли участие самодеятельные авторы из Ярского района и других муниципальных образований республики.
Председатель Государственного Совета высоко оценил инициативу и масштаб проведённой автором сборника работы. Владимир Невоструев подчеркнул, что таких изданий, знакомящих людей с творчеством уроженцев Удмуртии, культурой и традициями нашей республики, должно быть значительно больше. Важно, чтобы доступ к сборнику получили как можно больше жителей региона, отметил спикер республиканского парламента, заверив, что вся необходимая поддержка автору в его издании будет оказана.
В ходе личного приёма обсудили инициативы, касающиеся проведения в Удмуртии Года семьи. Фельдшер организационно-методического кабинета Ярской районной больницы Наталья Вершинина рассказала парламентариям о проекте «За рождение», направленном на воспитание ответственного отношения к семье, браку, репродуктивному здоровью, рождению детей. Проект предусматривает проведение встреч, семинаров, обучения и консультаций в режиме видеоконференций, и предполагает межрайонное и региональное участие. Авторы проекта попросили помощи в обеспечении техникой для дистанционного общения. Председатель Госсовета подержал инициативу, подчеркнув важность просветительской и информационной работы с населением, с молодыми парами, девушками, которые хотят стать мамами здоровых малышей. Вопрос взят в работу и будет решаться вместе с администрацией района.
Кроме этого, взяты в проработку вопросы о поддержке в ремонте кровли жилых домов, оказании материальной помощи по личным вопросам, оплаты труда работников социальной сферы, организации лечения, повышения качества водоснабжения.
Также на приём пришли ученики Ярской школе № 2, которые хотели лично выразить Председателю Государственного Совета слова благодарности за организацию поездки в Москву. В феврале по инициативе Владимира Невоструева школьники из Ярского района побывали в столице России, а также в городе Кирове.
В составе делегации – победители и финалисты районного конкурса сочинений «Какой я вижу деревню будущего», в котором приняли участие ученики сельских школ из разных населённых пунктов муниципального образования. В Москве школьники побывали на Красной площади, в сопровождении профессионального гида прогулялись по Александровскому саду, побывали в музее-заповеднике «Царицыно» и, конечно, в павильонах Международной выставки-форуме «Россия», которая стала настоящим местом притяжения для жителей и гостей страны.
«Мы хотим от всей души поблагодарить Вас за подаренную нам возможность побывать в столице нашей Родины. Все ученики, которые получили такой шанс, в восторге от поездки – это незабываемые впечатления, это новые знания, которые мы получили, и которые пригодятся нам в будущем», - обратилась к спикеру республиканского парламента ученица Ярской школы № 2 Анастасия.
Старшеклассники отметили, что в ходе посещения выставки Россия и павильона нашей республики они испытали гордость за государство и за Удмуртию, а после окончания школы собираются поступать в вузы региона.
В Юкаменском районе в центре внимания депутатов были вопросы поддержки многодетных семей в строительстве жилья, а также строительство и ремонт дорог, которые в весеннюю распутицу становятся непроезжими. Все поступившие обращения парламентарии также взяли в работу. 

Возврат к списку