Версия для слабовидящих
Татьяна Ишматова представила отчёт о своей депутатской работе

Татьяна Ишматова представила отчёт о своей депутатской работе

14.03.2024
Заместитель Председателя Государственного Совета – председатель постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества Татьяна Ишматова представила избирателям отчёт о своей депутатской работе.
На встрече, которая прошла в Доме дружбы народов в Ижевске, присутствовали министр национальной политики Удмуртии Эдуард Петров, заместитель министра образования и науки республики Тамара Ворожцова, заместитель главы Администрации города Ижевска по социальной политике Наталья Гвоздкова, руководитель исполкома Удмуртского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Шамшурин, Председатель Общественной палаты Удмуртской Республики Светлана Малышева, депутаты представительных органов местного самоуправления, руководители городов и районов, лидеры общественного мнения, представители общественных организаций и средств массовой информации, жители республики.
Татьяна Ишматова обозначила основные направления своей депутатской деятельности, рассказала о принятии наиболее значимых законопроектов, взаимодействии с федеральными органами власти и межпарламентском сотрудничестве, реализации партийных проектов и работе с избирателями. Отдельно вице-спикер республиканского парламента отметила обращения Государственного Совета Удмуртии к Председателю Правительства России Михаилу Мишустину с предложением разработки нормативного правового акта по обеспечению безопасности образовательных организаций, софинансирования расходов на выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство (кураторство групп) педагогическим работникам профессиональных образовательных организаций, разработки нормативных правовых актов Российской Федерации, направленных на усиление антитеррористической защищённости объектов образования и безопасности обучающихся и воспитанников, а также рассказала о предложениях, направленных в адрес депутатов Государственной Думы Федерального Собрания и сенаторов Российской Федерации.
Татьяна Ишматова отметила, что в ноябре 2022 года по инициативе Удмуртской Республики состоялось внеочередное заседание дискуссионной площадки женщин-депутатов законодательных собраний ПФО по вопросам организации антитеррористической защищенности объектов социальной сферы в регионах Приволжского федерального округа.
Отельный блок выступления заместителя Председателя Государственного Совета Татьяны Ишматовой был посвящён законопроектам, разработанным постоянной комиссией под её руководством. В частности, принят закон «О патриотическом воспитании в Удмуртской Республике», устанавливающий единый подход к патриотическому воспитанию, терминологический аппарат в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания. Законом «О физической культуре и спорте в Удмуртской Республике» определены полномочия органов государственной власти и местного самоуправления, создан единый терминологический аппарат в сфере физической культуры и спорта. Закон «О музеях и музейном деле в Удмуртской Республике» регламентирует правоотношения, связанные с организацией музейного дела в Удмуртии, определяет полномочия органов государственной власти республики в сфере музейного дела, правовое положение государственных музеев, регулирует правовой режим музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в собственности Удмуртской Республики и закреплённых за государственными музеями, регламентирует вопросы создания и деятельности в республике государственных музеев, а также обеспечения доступности музейных предметов и музейных коллекций. Выстраивается выверенная система музейного дела, которая позволит музеям республики стабильно развиваться, регулирует вопросы, связанные с сохранением, реставрацией и использованием республиканских музейных коллекций.
В том числе, Татьяна Ишматова отметила законы «О поддержке добровольческой (волонтёрской) деятельности на территории Удмуртской Республики», «О некоторых вопросах развития туризма и туристской деятельности в Удмуртской Республике», «О праздничных днях и памятных датах Удмуртской Республики», «О нематериальном культурном наследии в Удмуртской Республике», «О реализации государственной политики в сфере культуры в Удмуртской Республике», «О выявлении, развитии, поддержке и реализации талантов у детей и молодежи в Удмуртской Республике», а также принятый в ходе заседания тринадцатой сессии Государственного Совета закон «О кадетском образовании в Удмуртской Республике».
Вице-спикер Госсовета подчеркнула, что все инициативы и законопроекты рассматриваются на общественных обсуждениях с участием всех заинтересованных сторон, в том числе с обязательным приглашением представителей Общественной палаты Удмуртской Республики.
Как важные направления в рамках совершенствования республиканского законодательства Татьяна Ишматова отметила регулярный мониторинг принятых законов, а также проведение дней Государственного Совета в муниципальных образованиях.
Особое внимание заместитель Председателя Государственного Совета уделила реализации наказов избирателей и рассказала о том, какие предложения обратившихся к ней жителей республики были воплощены в жизнь. В частности, в 2022 году был сделан ремонт спортзала, расположенного в Малосюгинском ЦСДК Можгинского района, и капитальный ремонт части системы водоснабжения в деревне Лака-Тыжма Кизнерского района. В прошлом году сделан ремонт входной группы Большесибинского ЦСДК (филиала МБУ Можгинского района «Централизованная клубная система»), реконструкция водопровода в деревне Старый Кармыж Кизнерского района и в деревне Марийский Сарамак Кизнерского района. В 2024 году в рамках реализации наказов избирателей планируется сделать ремонт входных групп, ремонт кровли пристроев Льнозаводского детского сада Можгинского района, ремонт тротуаров по улице Ленина в селе Пудем Ярского района, капитальный ремонт части системы водоснабжения в деревне Марийский Сарамак Кизнерского района.
Кроме того, в 2023 году оказана финансовая помощь на пошив костюмов к мюзиклу «Волшебный ларец» Удмуртской государственной национальной гимназии имени Кузебая Герда, для ансамбля крезистов «Мелодии небесной росы» на проведение выездных концертов, на организацию соревнований по волейболу среди ветеранов села Юкаменское, на пошив костюмов студенческому творческому коллективу «Вуберган» Ижевской государственной медицинской академии.
Большое внимание Татьяна Ишматова уделила партийному проекту «Новая школа», координатором которого является. Она отметила, что в рамках проекта «Единой России» проходят «Киноуроки в школах России», акция «Собери ребёнка в школу», реализуется проект «Парта Героя», обсуждаются наиболее значимые законопроекты, осуществляется мониторинг за своевременной выплатой заработной платы работникам образовательных учреждений, контроль выплат федеральной надбавки за классное руководство, мониторинг наличия и качества бесплатного горячего питания обучающихся начальных классов, в том числе малокомплектных школ.
В центре внимания также остаются вопросы поддержки участников СВО и их семей: акция «Письмо герою» и отправление посылок в зону проведения специальной военной операции, адресная помощь семьям участникам СВО, перечисление финансовой помощи в Фонд «Сообщество», проведение инициированного ею конкурса «Герои среди нас».
В завершении встречи заместитель Председателя Государственного Совета – председатель постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества Татьяна Ишматова поблагодарила всех, кто помогает ей воплощать в жизнь созидательные инициативы, за плодотворную совместную работу.

Возврат к списку