Версия для слабовидящих
В Ижевске открылся Всероссийский форум с международным участием «Образ Удмуртии в современном культурном пространстве»

В Ижевске открылся Всероссийский форум с международным участием «Образ Удмуртии в современном культурном пространстве»

25.10.2023
Сегодня в Государственном Совете Удмуртской Республики прошло пленарное заседание Всероссийского форума с международным участием «Образ Удмуртии в современном культурном пространстве». Инициатором его проведения выступил Удмуртский государственный университет.
Открывая форум, ректор УдГУ, профессор, доктор исторических наук Галина Мерзлякова сообщила, что форум организован в рамках реализации Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и соглашения о сотрудничестве между вузом и законодательным органом республики.
С приветственным словом к участникам форума обратился Председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев. Он отметил, что в последние годы республиканский парламент принял целый ряд законов, направленных на этнокультурное развитие региона. В 2021 году Конституция Удмуртской Республики дополнена положением о защите культурной самобытности этносов, о признании ценности культуры как уникального наследия удмуртского народа и других народов, проживающих на территории Удмуртии. Ещё до разработки федерального законопроекта принят региональный закон «О нематериальном этнокультурном достоянии в Удмуртской Республике». Он направлен на выявление, изучение и сохранение вековых традиций, обрядов, и всего, что связано с историей и развитием культуры наших народов. Опыт Удмуртии в этой сфере был высоко оценён в финно-угорском мире.
«Государственный Совет республики активно участвует в формировании добрых традиций, связанных с культурой, поддержкой национальных языков народов, проживающих в регионе. Этому служит принятый нами закон «О праздничных и памятных датах Удмуртской Республики». На государственном уровне отмечаются День национальной печати (4 февраля), День бесермянского языка и письменности (21 октября), День удмуртского языка (27 ноября). С учётом современных веяний мы периодически получаем новые предложения от общественности. Поэтому в этом году очередной раз внесли изменения в закон установив ещё одну праздничную дату - День национального костюма. Впервые её отметили в третью пятницу сентября. Получился яркий и красочный праздник для всех народов, проживающих в Удмуртии. Как и вся страна, наша республика уникальна своей многонациональностью. Здесь в дружбе и в согласии живут представители более 130 этносов. Мы дорожим этим и стремимся к взаимообогащению культур», - сказал Владимир Невоструев.
Он также отметил, что в Удмуртии большое внимание уделяется развитию театрального искусства.
«У нас прекрасный Национальный театр, Русский драматический и театр оперы и балета, театр кукол. Большой популярностью пользуются муниципальные театры «Парафраз» и «Молодой человек». Богата своими традициями Удмуртская государственная филармония, под эгидой которого ежегодно проходит фестиваль искусств «На родине Петра Ильича Чайковского». По числу посещений культурных мероприятий по итогам 2022 года Удмуртия заняла третье место в Приволжском федеральном округе. Этому способствовала и активная реализация программы «Пушкинская карта». В ней участвуют около 200 учреждений культуры республики, в том числе музеи. Их в Удмуртии немало - 32 государственных и муниципальных, а также более 140 негосударственных. Ежегодно их посещают свыше одного миллиона человек, причём более половины из них — это молодёжь», - отметил Владимир Невоструев, подчеркнув, что для создания правовой основы стабильного развития музейного дела Государственный Совет республики принял закон, который регулирует многие вопросы в этой сфере и позволяет развивать не только государственные, но и частные музеи. Это напрямую влияет на укрепление туристического потенциала Удмуртии.
Председатель Государственного Совета поблагодарил Галину Мерзлякову и коллектив Удмуртского государственного университета за пристальное внимание актуальным вопросам развития Удмуртии.
От имени Главы республики Александра Бречалова участников форума приветствовал заместитель Председателя Правительства региона Наталья Тойкина. Дистанционно по видеоконференцсвязи к собравшимся обратилась Председатель Совета Ассамблеи народов России, первый заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Светлана Смирнова. Она попросила собравшихся сделать всё, чтобы образ Удмуртии стал ещё более позитивным и запоминающимся.
О современных подходах и практиках сохранения и развития удмуртского языка на форуме рассказала заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики, председатель постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке институтов гражданского общества Татьяна Ишматова. Она представила информацию об изучении школьниками Удмуртии родного языка и литературы в рамках учебного предмета, о деятельности Научно-исследовательского института национального образования и Межрегиональной общественной организации «Всеудмуртская Ассоциация «Удмурт Кенеш», о создании энтузиастами первого молодёжного интернет-телеканала на удмуртском языке «Даур ТВ», представила примеры оформления вывесок на удмуртском языке на предприятиях торговли.
Председатель Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех», генеральный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Сергей Бакейкин выступил с докладом «Многоязычие в России и в мире. Чего мы ждем от Международного десятилетия языков коренных народов?».
Министр культуры Удмуртской Республики Владимир Соловьев выступил по теме «Культура – важный фактор роста качества жизни» и рассказал о работе органов власти в этом направлении.
По завершению основной пленарной части работа форума продолжилась на других площадках по пяти направлениям: «Удмуртия – пространство межкультурного диалога», «Удмуртский язык в современном социокультурном контексте», «Национально-региональный компонент в искусстве, культуре, образовании», «Тенденции развития внутреннего въездного туризма в Удмуртской Республике», «Социально-культурные коды регионов в контексте медиасферы и связей с общественностью».
В период с 25 по 27 октября состоятся экспертная сессия «Институты и практики межэтнического диалога в Удмуртской Республике», семинар «Современные технологии обучения удмуртскому языку в поликультурном пространстве республики: проблемы развития двуязычия», заседания круглых столов по темам «Роль частных и муниципальных музеев Удмуртской Республики в формировании этнокультуры в современном обществе», «Региональные проблемы педагогики искусства», «Технологии организации экскурсионно-краеведческой работы среди обучающихся в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», «Роль музеев в этнокультурном брендировании», конференция-телемост «Социально-культурные коды регионов в контексте медиа-сферы и связей с общественностью» и ряд других мероприятий.








Возврат к списку