Версия для слабовидящих
О законах и постановлениях, принятых седьмой сессии Государственного Совета

О законах и постановлениях, принятых седьмой сессии Государственного Совета

26.05.2023
Под председательством Владимира Невоструева 25 мая состоялось заседание седьмой (внеочередной) сессии Государственного Совета. Депутаты рассмотрели 19 вопросов, 10 из которых были посвящены проектам республиканских законов.

В начале сессии приняли постановление о назначении мирового судьи Удмуртской Республики. На должность мирового судьи судебного участка № 2 города Глазова одобрена кандидатура Татьяны Тулуповой.

В окончательном чтении внесены изменения в отдельные законы по вопросам прохождения государственной гражданской службы Удмуртской Республики и муниципальной службы в Удмуртской Республике». Корректировки связаны с изменениями федерального законодательства о государственной гражданской службе и муниципальной службе, а также с образованием на территории Удмуртской Республики муниципальных округов и ликвидацией сельских поселений. Дополнен понятийный аппарат, предусмотрена государственная гарантия по сохранению рабочего места для гражданских служащих Удмуртской Республики, задействованных в СВО, исключено понятие квалификационного экзамена, проводимого с целью присвоения классных чинов гражданским служащим республики, замещающим должности на определенный срок полномочий и назначенным без проведения конкурса, а также внесён ряд коррекционных правок по тексту закона.

Также в окончательном чтении принят закон «О внесении изменений в отдельные законы Удмуртской Республики». В целях приведения регионального законодательства с федеральным предусмотрено образование координационных или совещательных органов по вопросам культуры при исполнительных органах государственной власти Удмуртской Республики.

Внесены изменения в закон «О регулировании отношений в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Удмуртской Республике». Документ подготовлен в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным в части регулирования разработки и утверждения государственных программ в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, а также уточнения формулировок статуса исполнительных органов Удмуртской Республики в связи с принятием федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и внесением соответствующих поправок к Конституции Удмуртии.
Кроме этого, законом урегулирован порядок организации работы по установлению историко-культурной ценности у объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, и деятельности уполномоченного органа охраны объектов культурного наследия по включению таковых в Перечень выявленных объектов культурного наследия.
В том числе в законе предусмотрены случаи, при возникновении которых начинается работа по установлению историко-культурной ценности объектов, определён перечень мероприятий, который должен осуществить уполномоченный орган охраны объектов культурного наследия в целях установления факта наличия историко-культурной ценности, а также установлено, что итоги проведения мероприятий по установления факта наличия историко-культурной ценности у выявляемых объектов будут отражены в заключении органа охраны объектов культурного наследия.
Также прекращено действие статьи 15 закона «О регулировании отношений в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Удмуртской Республике», предусматривающей согласование с органом охраны объектов культурного наследия предоставление объектов культурного наследия, находящихся в республиканской собственности, в безвозмездное пользование или аренду. Это позволит устранить избыточные административные процедуры. Закон принят в окончательном чтении.

В двух чтениях внесены изменения в статью 1 закона «Об отнесении к охотничьим ресурсам объектов животного мира, обитающих на территории Удмуртской Республики». К охотничьим ресурсам отнесены чайки и крачки, за исключением редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Удмуртской Республики. Это позволит регулировать их численность в рамках любительской и спортивной охоты, а также оперативно принимать решения о регулировании численности птиц в случае установления карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней, в рамках проведения противоэпизоотических мероприятий на территории региона.

В двух чтениях внесены изменения в закон «О гражданской обороне в Удмуртской Республике». К полномочиям исполнительных органов Удмуртской Республики отнесены создание, реконструкция и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию технических систем управления гражданской обороны, систем оповещения населения, защитных сооружений и других объектов гражданской обороны.

Также в двух чтениях принят закон «О государственном контроле (надзоре) за реализацией исполнительными органами Удмуртской Республики, органами местного самоуправления муниципальных образований в Удмуртской Республике полномочий в области организации дорожного движения». Документ подготовлен в целях реализации на территории Удмуртской Республики положений Федерального закона «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Закон направлен на регулирование отношений, связанных с осуществлением государственного контроля (надзора) за реализацией органами исполнительной власти и местного самоуправления Удмуртской Республики полномочий в области организации дорожного движения, исполнением требований законодательства по оценке обеспечения эффективности организации дорожного движения, включая проведение соответствующего мониторинга на автомобильных дорогах регионального, межмуниципального, местного значения. Государственный контроль (надзор) будет осуществлять уполномоченный региональным Правительством исполнительный орган Удмуртской Республики. Перечень должностных лиц, уполномоченных на осуществление государственного контроля, также определяет Правительство республики.

В ходе заседания принят ряд постановлений Государственного Совета о согласовании продажи, приватизации и безвозмездной передачи объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Удмуртской Республики, а также внесены изменения в постановление Госсовета «Об утверждении Положения о Молодёжном парламенте при Государственном Совете Удмуртской Республики». Расширены формы деятельности Молодёжного парламента, к ним дополнительно отнесены: работа с обращениями молодых граждан и молодёжных общественных объединений, организация и проведение конференций, семинаров, «круглых столов», форумов и других мероприятий по вопросам, затрагивающим интересы молодёжи.

Кроме этого, в рамках сессии депутаты заслушали доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребёнка в Удмуртской Республике и соблюдении прав и законных интересов детей в 2022 году, а также публичный отчёт о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории региона и учредителем которых является Удмуртская Республика, за 2022 год.

В завершении заседания Председатель Госсовета Владимир Невоструев вручил награды победителям очередного этапа Спартакиады Государственного Совета Удмуртской Республики.

Читайте по теме: 






 

Возврат к списку