Версия для слабовидящих
Наиль Мухамедзянов провел рабочее совещание с финансовым блоком Правительства Удмуртии

Наиль Мухамедзянов провел рабочее совещание с финансовым блоком Правительства Удмуртии

01.03.2023

Сегодня председатель постоянной комиссии Госсовета по бюджету, налогам и финансам Наиль Мухамедзянов провел рабочее совещание с финансовым блоком Правительства Удмуртской республики, посвящённое актуальным вопросам реализации бюджетной и налоговой политики региона. В совещании приняли участие Заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Роман Ефимов, министр финансов республики Вера Сухих и заместители министра.
В частности, обсудили реализацию ряда поручений Президента Российской Федерации, озвученных в его Послании Федеральному Собранию. В том числе речь шла о поручении главы государства, касающегося увеличения суммы социальных налоговых вычетов за платные услуги, оказанные в сфере образования и медицины, принятия новых налоговых льгот по прибыли и повышения МРОТ. По словам представителей республиканского Министерства финансов, соответствующие изменения будут подготовлены для внесения в региональные нормативные акты после корректировки федерального законодательства.
Кроме этого, рассмотрели вопрос о разработке республиканского законопроекта, направленного на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным законом от 04.11.2022 № 430-ФЗ «О внесении изменений в статью 286.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» в части установления права налогоплательщиков на применение инвестиционного налогового вычета в отношении расходов в виде стоимости имущества, включая денежные средства, безвозмездно переданного образовательным организациям, имеющим государственную аккредитацию, и реализующим основные образовательные программы.
Также в ходе рабочего совещания коснулись темы исполнения плановых назначений бюджета Удмуртской Республики в 2023 году и прогнозного плана поступления налогов. Учитывая то, что с 2023 года изменился порядок уплаты налогов, и все организации и предприниматели перешли на единый налоговый платёж, вопросам своевременного поступления уплаченных налогов в муниципальные и региональные бюджеты необходимо уделять самое пристальное внимание и держать ситуацию на постоянном контроле, отметили участники встречи.
Также обсудили подготовку законопроекта о внесении изменений в бюджет Удмуртской Республики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, который планируется к внесению на рассмотрение Государственного Совета.


Возврат к списку