Версия для слабовидящих
Активисты ветеранского движения Красногорского, Ярского и Юкаменского районов обменялись опытом работы

Активисты ветеранского движения Красногорского, Ярского и Юкаменского районов обменялись опытом работы

02.03.2023

По инициативе Председателя Государственного Совета Владимира Невоструева в Красногорском районе состоялась встреча-семинар активистов ветеранского движения трёх северных районов Удмуртии: Красногорского, Юкаменского и Ярского.
В межрайонном мероприятии, которое открылось в Доме культуры села Красногорское, приняли участие спикер республиканского парламента Владимир Невоструев, руководитель следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии Рустам Тугушев, Председатель республиканской организации ветеранов Николай Бессогонов, главы районов, депутаты представительных органов муниципальных образований, представители районных администраций.
Обращаясь к активистам ветеранского движения, Председатель Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев поблагодарил их за инициативность и гражданскую позицию, желание и стремление, несмотря на возраст, трудиться на благо своей малой родины, большой вклад в воспитание подрастающего поколения. Многие ветераны активно принимают участие в реализации проектов инициативного бюджетирования, самообложения, грантовых конкурсах, эту деятельность необходимо развивать и всецело поддерживать, подчеркнул спикер республиканского парламента, заверив, что ветераны могут всегда рассчитывать на его внимание и помощь.
«Очень здорово, что в первый день весны вы собрались все вместе, с хорошим весенним настроением. Мы решили организовать вашу встречу именно в Красногорье, где одно из самых массовых и самых активных ветеранских движений, в том числе очень широкое распространение получил новый проект «Удмуртское долголетие», считаю, этот опыт нужно транслировать, чтобы наши ветераны чаще занимались спортом, были активны и настроены на положительные эмоции. Хочу подчеркнуть также важность вашего участия в реализации проектов инициативного бюджетирования, грантовых проектов. Это и наши памятники, и благоустройство, и многое другое. Очень хочется, чтобы их было ещё больше, это хороший шанс оставить что-то после себя потомкам. Тем более, что возможностей получить финансовую поддержку сегодня очень много. Главное – действовать, проекты должны исходить от нас с вами, опираться на потребности людей. А мы всегда вам поможем», - сказал Владимир Невоструев, добавив, что подробно программы и возможности получения финансовой поддержки для реализации инициатив на местах с представителями трёх северных районов планируется подробно обсудить на тематической встрече, которая пройдёт в Селтинском районе – одном из лидеров по количеству реализованных проектов в Удмуртии. После этого стратегические сессии по разработке долгосрочных программ развития муниципальных образований, включая работу по привлечению на территории дополнительных средств, пройдут в каждом районе избирательного округа.
В рамках мероприятия Председатель Госсовета поздравил руководителя ветеранской организации Ярского района Светлану Головизнину, которая 1 марта отметила свой день рождения, а также вручил заслуженные награды активистам ветеранского движения.
На встрече представители каждого района поделились опытом работы по развитию ветеранского движения в муниципальном округе, поддержке старшего поколения, рассказали об основных проектах и программах, реализуемых на территориях, многие из которых уже стали традиционными.
Так, в структуре Совета ветеранов Юкаменского района 32 первичных ветеранских организаций. 16 из них находятся в районном центре и 16 в сельских поселениях. В районе принята муниципальная подпрограмма «Социальная поддержка старшего поколения», в рамках которой ветераны активно взаимодействуют с учреждениями здравоохранения, образования, культуры и молодежной политики, отделом физической культуры и спорта, социальной защиты населения, комплексным центром социального обслуживания населения. В числе приоритетных направлений работы – патриотическое воспитание подрастающего поколения. В районе традиционно проводятся «Встречи поколений», в рамках которых ветераны войны и труженики тыла, участники локальных конфликтов встречаются со старшеклассниками, «Уроки мужества», а также в Палагайской школе ежегодно проводится митинг и соревнования по биатлону, посвященные памяти матроса Ильдуса Биянова, уроженца деревни Бадеро Юкаменского района, награжденного орденом Мужества посмертно.
Большое внимание уделяется организации мероприятий, направленных на поддержание здоровья, пропаганду здорового образа жизни. Пенсионеры Юкаменского района участвуют в районных и республиканских соревнованиях по лыжным гонкам, шахматам, настольному теннису и другим видам спорта. Ежегодно проводится летняя и зимняя спартакиада первичных ветеранских организаций, а также команда ветеранов района принимает участие в республиканских летних и зимних фестивалях спорта, где показывает достойные результаты. Во всех населенных пунктах района действуют любительские клубы пеших прогулок, которые объединяют более 500 человек. Для них ежегодно проводится районное мероприятие на природе «Тропа здоровья». В дневное время пожилые люди посещают спортзал при ДЮСШ и КЦСОН, где работает группа «Здоровье», в которой более 50 человек пожилого возраста занимаются лечебной гимнастикой.
Ветераны Юкаменского района – активные участники всех культурно-массовых мероприятий. В июле в туристическом комплексе «Тылыс» для активистов ветеранского движения традиционно проводится районное мероприятие «Душою молоды всегда». В учреждениях культуры работают клубы по интересам и коллективы художественной самодеятельности для людей старшего поколения, а при районном доме культуры созданы народные коллективы «Вечерка», «Рябинушка», «Лейся песня».
В числе проектов по развитию территорий, инициированных ветеранами района, - строительство детских площадок, благоустройство территорий школ, детских садов и кладбищ, ремонт водопроводной сети, устройство родников, установка и реновация мемориальных комплексов.
В Ярском районе – 54 первичных ветеранских организации, которые объединяют более 4700 человек, из них 52 человека имеют звание «Участник трудового фронта».
В числе ключевых направлений работы ветеранской организации Ярского района – поддержка в реализации творческого потенциала и организация досуга людей пожилого возраста. В районе действуют 16 клубов «Ветеран», организованы 6 хоровых творческих коллективов, 2 танцевальных коллектива, 3 – прикладного искусства, 4 – историко-краеведческого направления и один литературно-поэтический коллектив.
Большое внимание уделяется сохранению здоровья и социальной поддержке ветеранов. Представители администрации вместе с сотрудниками комплексного центра социального обслуживания населения регулярно посещают на дому одиноких и маломобильных пенсионеров, при необходимости оказания специализированной помощи такие граждане направляются на лечение и уход в социально-реабилитационное отделение районной больницы в селе Пудем.
Для популяризации здорового и активного образа жизни в Ярском районе реализуется социальный проект «Ветеранские дворики», организованный социальными работниками совместно с активом Совета ветеранов. В рамках проекта во дворах многоквартирных домов, где проживают ветераны, и площадках сельских поселений организуются различные мероприятия: лекции на актуальные темы, встречи, праздники, концерты, спортивные состязания, интеллектуальные игры. Для маломобильных или немобильных пенсионеров проводятся мероприятия и акции с посещением на дому. Полезными для людей старшего поколения также являются профилактические и информационные беседы, которые проводят работники здравоохранения, социального обслуживания, отделения пенсионного фонда. Всего мероприятиями проекта охвачены более 70 процентов пожилых жителей района.
Успешным совместным проектом ветеранских организаций района является социальная акция «Поделись урожаем», в рамках которой ветераны организуют коллективный сбор урожая со своих приусадебных участков, чтобы поделиться им с малообеспеченными гражданами, одинокими пенсионерами, инвалидами. За последние три года было передано более тонны овощей и фруктов.
В районной организации ветеранов Красногорского района - 28 первичных организаций. В минувшем году районный Совет ветеранов отметил своё 35-летие, наполненное множеством событий, мероприятий и добрых инициатив.
Ветераны района принимают активное участие в организации культурно-массовой работы. В учреждениях культуры регулярно проводятся концерты, творческие вечера, работают кружки по интересам для людей пожилого возраста. При районном Доме культуры создан клуб «Ветеран», в рамках которого организован танцевальный кружок, любительское объединение «Движение - жизнь», два ансамбля – «Сударушка» и «Шулдыр гур», а также хор ветеранов «Раздолье». В каждом поселении есть клубы «Здоровье» и кружки по интересам.
В рамках Года культурного наследия народов России в районе проведено 449 мероприятий с участием представителей старшего поколения. Ежегодными стали фестивали-конкурсы проекта «В созвездии ветеранских талантов и увлечений», в которых участвуют все первичные отделения ветеранской организации Красногорского района.
Ветераны вовлечены и в спортивную жизнь, активно занимаются развитием туризма. В прошлом году на территории Красногорского района прошёл республиканский «Серебряный турслет», участниками которого стали более 400 человек из разных районов Удмуртии.
Работу по сохранению здоровья и популяризации здорового образа жизни в районе значительно усилил республиканский проект «Удмуртское долголетие», активными участниками которого стали красногорцы. В муниципальном округе сегодня создано два клуба - в селе Красногорском «Радость жизни» и клуб «Движение» в селе Большой Селег. Активисты получили весь необходимый инвентарь для занятий северной ходьбой, йогой, шашками и шахматами, теннисом. Сегодня в клубах проекта «Удмуртское долголетие» занимаются более 300 человек.
Кроме этого, популярным мероприятием стала и «Ярмарка здоровья», в ходе которой для представителей старшего поколения были организованы тематические лектории и мастер-классы, посвящённые здоровому образу жизни. За успешную реализацию проекта «Удмуртское долголетие» председатель ветеранской организации Красногорского района Галина Гончарова была удостоена премии Главы Удмуртии «Признание».
Важным направлением деятельности является патриотическое воспитание молодого поколения. Ветераны регулярно встречаются со школьниками, рассказывая об истории района, боевых и трудовых подвигах красногорцев. Кроме этого, при участии ветеранского актива обновлены памятники в селе Большой Селег, деревнях Ботанихе, Курье, а в год 75-летия Победы ветераны Красногорского района и все неравнодушные граждане собрали деньги на памятник красногорцам – участникам трудового фронта и детям войны и установили его в центральном парке села.
Также активисты ветеранских первичек принимают активное участие в инициативном бюджетировании. В 2022 году реализовано восемь проектов на общую сумму 5,5 млн. рублей. Благодаря этим проектам обновлены ограждения на Красногорском кладбище, благоустроено кладбище в селе Большой Селег. В селе Кокман обустроили набережную пруда, в селе Курья установили спортивную площадку. Детская площадка организована в деревне Удмуртский Караул, ограждение к детской площадке установлено в деревне Тукташ, а в селе Архангельское установили тренажеры.
В феврале 2023 года на базе клиентской службы регионального отделения Социального фонда по Удмуртской Республике в Красногорском районе открылся Центр общения старшего поколения - первый в республике. Здесь будут проводиться лекции, обучающие семинары, а также различные кружки по интересам.
В рамках встречи активисты ветеранских организаций Красногорского, Юкаменского и Ярского районов поделились не только опытом работы на местах, но и своим творчеством. Перед участниками мероприятия выступили самодеятельные ветеранские коллективы, выступления которых подарили собравшимся праздничное и позитивное весеннее настроение.
Завершилось межрайонное мероприятие в творческом центре «Лукоморье» в деревне Малягурт, где для ветеранов была организована развлекательная программа, ужин и горячий чай.





Возврат к списку