Версия для слабовидящих
В Госсовете обсудили предложения для включения в региональный План реализации Послания Президента России Федеральному Собранию

В Госсовете обсудили предложения для включения в региональный План реализации Послания Президента России Федеральному Собранию

02.03.2023

По поручению Председателя Госсовета Владимира Невоструева в республиканском парламенте идёт работа по формированию плана мероприятий по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, с которым глава государства выступил 21 февраля 2023 года.
Под председательством заместителя Председателя Государственного Совета – председателя постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества Татьяны Ишматовой 1 марта прошло рабочее совещание, посвященное разработке предложений для дальнейшего включения в План по реализации тезисов и поручений Президента, прозвучавших в Послании. Во встрече приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти и члены Общественной палаты Удмуртской Республики.
Особое внимание в ходе обсуждения уделили поддержке педагогов и развитию сферы образования в целом, а также приоритетным направлениями работы с молодёжью. Этот год в России объявлен Годом Педагога и наставника, а в Удмуртии – ещё и Годом молодёжи, отметили участники встречи, поэтому вопросы образования и воспитания подрастающего поколения, создания условий для комфортной работы педагогов, улучшения условий их труда повышения престижа педагогических специальностей должны быть в зоне особого внимания на всех уровнях власти. В этой связи необходимым шагом должно стать совершенствование республиканского закона «О реализации полномочий в сфере образования», в том числе - с целью приведения регионального законодательства в соответствие с новациями федерального.
Ещё одно важное направление – обновление школ во всех регионах страны. Масштабная федеральная программа по инициативе Президента была запущена в прошлом году и уже показывает значительные результаты. В 2022 году в республике обновили 9 школ, большинство из которых – в сельской местности, в этом работы будут проводиться на 23 объектах. Участники совещания обратили внимание на важность усиления парламентского, родительского и общественного контроля за организацией и ходом ремонтных работ, и особенно - в рамках подготовки проектов, чтобы заранее максимально учесть все необходимые расходы и обеспечить своевременное завершение ремонтов. Кроме этого, в своём Послании Президент озвучил, что с 2025 года федеральные средства на ремонт и обновление детских садов, школ, техникумов и колледжей будут выделяться регионам на регулярной, систематической основе, чтобы в принципе не допускать ситуаций, когда здания оказываются в запущенном состоянии. Эту работу на местах также необходимо заранее чётко отрегулировать, подчеркнули участники совещания.
Серьёзные задачи поставлены в части повышения качества школьных, вузовских учебных курсов, по гуманитарным наукам прежде всего, – истории, обществознанию, литературе, географии, – чтобы молодёжь могла как можно больше узнать о России, её великом прошлом, о культуре и традициях.
Также нужно очень внимательно подойти к вопросам подготовки кадров и повышения престижа педагогического образования, а также привлечения педагогов в сельские школы, создание для них комфортных условий труда и проживания на территориях. Отдельно нужно отработать задачи в части развития науки и поддержки учёных региона, важное условие при этом – практическое применение отечественных научных разработок в промышленности, медицине, строительстве, энергетике и других сферах социально-экономического развития республики и страны.
В сфере наращивания производства отечественной продукции очень важные задачи предстоит решить в сфере подготовки кадров для отраслей реального сектора экономики, хорошие результаты в этом направлении демонстрирует проект «Профессионалитет», который необходимо расширять, дополняя региональным компонентом, в соответствии с потребностями экономики и основываясь в разработке программ обучения на реальном опыте. В Ижевске тему подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей экономики подробно рассмотрят в рамках заседания Ассоциации законодательных (представительных) органов регионов ПФО, которое пройдет в столице Удмуртии с 13 по 16 марта.
Помимо этого, в числе приоритетных направлений работы в рамках реализации Послания Президента – возвращение к традиционной для страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием, обеспечение плавного перехода с учётом создания новых возможностей для качественного образования, трудоустройства и профессионального роста.
Все предложения, прозвучавшие в ходе рабочего совещания, взяты в проработку и найдут своё отражение в Плане мероприятий Госсовета по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, который планируется утвердить на заседании Президиума республиканского парламента.




Возврат к списку