Версия для слабовидящих
Государственный Совет одобрил кандидатуру Игоря Асабина для назначения на должность заместителя Председателя Правительства Удмуртии

Государственный Совет одобрил кандидатуру Игоря Асабина для назначения на должность заместителя Председателя Правительства Удмуртии

22.02.2023

Сегодня в ходе заседания четвёртой сессии Государственного Совета депутаты рассмотрели кандидатуру Игоря Асабина, ранее возглавлявшего Сарапульский район, на должность заместителя Председателя Правительства республики, курирующего вопросы строительства, ЖКХ, энергетики и дорожного хозяйства. Его кандидатуру в республиканский парламент внёс Глава Удмуртии Александр Бречалов.
Кандидата представил Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов. Выступая перед депутатским корпусом, отметил успешный профессиональный путь Игоря Асабина, а также его эффективную работу во главе муниципального образования.
«Игорь Владиславович имеет более чем 15-летний стаж работы в сфере строительства и инженерных коммуникаций. С 2008 года работал Главой Сарапульского района, и по этой работе знаком большинству из вас. За период работы Игоря Владиславовича район достиг серьезных успехов, в 2017 году был включён в перечень 100 лучших муниципалитетов России за положительную динамику основных показателей экономического и инновационного, инфраструктурного и социально-культурного развития, а сам Игорь Владиславович в 2021 году вошёл в тройку лучших по эффективности деятельности глав муниципальных округов Удмуртской Республики. Под его руководством Сарапульский район с успехом участвовал в реализации восьми национальных проектов, что говорит о глубоком понимании принципов проектной деятельности, умении добиваться поставленных задач и высоких показателей», - сказал Ярослав Семёнов.
В числе успешно реализованных под руководством Игоря Асабина проектов он отметил строительство яслей на 80 мест в селах Сигаево и Шевырялово, создание центров «Точка роста» на базе 5 школ района и модельной библиотеки. В 2022 году завершено строительство сельского дома культуры в Нечкино, сданы в эксплуатацию ФАПы в деревнях Шадрино, Девятово и селе Октябрьский, успешно реализован ряд проектов муниципально-частного партнёрства.
Выступая перед депутатским корпусом, Игорь Асабин рассказал о приоритетных направлениях работы, которые определил для себя на ответственном посту вице-премьера. Среди ключевых задач – развитие дорожного хозяйства, реализация проекта по строительству в Ижевске аэропорта с международным пунктом пропуска, продолжение строительства и ремонта социальных объектов, в том числе – в рамках реализации нацпроектов и федеральных целевых программ, а также жилищное строительство. Кроме этого, особое внимание, по словам Игоря Асабина, необходимо уделить комплексному развитию сельских территорий, а также вопросам подготовки и проведения отопительного периода в регионе и решению задач по регулированию тарифов на услуги ЖКХ. Учитывая глобальные задачи по модернизации инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, которые в своём Послании поставил Президент России Владимир Путин, самое пристальное внимание необходимо уделить решению вопросов в этой сфере, участию региона в соответствующих федеральных проектах и программах, привлечению в отрасль инвестиций и реализации концессионных соглашений, подчеркнул Игорь Асабин. Кроме этого, важно продолжить работу по обеспечению жильём детей-сирот, переселению граждан из аварийного жилого фонда, улучшению состояния городской среды, благоустройству территорий.
После обсуждения парламентарии тайным голосованием выразили своё решение. За назначение Игоря Асабина на должность заместителя Председателя Правительства Удмуртии единогласно проголосовали 49 народных избранников. Таким образом, Игорь Асабин согласован на пост вице-премьера.


Возврат к списку