Версия для слабовидящих
Члены Президиума Государственного Совета Удмуртии прокомментировали Послание Президента России Федеральному Собранию

Члены Президиума Государственного Совета Удмуртии прокомментировали Послание Президента России Федеральному Собранию

21.02.2023

Сегодня, 21 февраля, Президент России Владимир Путин огласил Послание Федеральному Собранию. В церемонии, которая прошла в Гостином Дворе в Москве, приняли личное участие Глава Удмуртии Александр Бречалов и Председатель Государственного Совета республики Владимир Невоструев.
В Ижевске в зале заседаний Госсовета была традиционно организована прямая трансляция мероприятия. Её увидели депутаты республиканского парламента, руководители промышленных предприятий, члены Общественной палаты, представители общественных объединений, профсоюзных организаций, средств массовой информации.
Послание продолжалось примерно 1 час 45 минут, став одним из самых продолжительных обращений Владимира Путина к федеральному парламенту.
Глава государства, в частности, предложил создать государственный фонд по оказанию персональной помощи семьям погибших военнослужащих в специальной военной операции и ветеранам. Среди других социальных инициатив, озвученных Президентом, — страховая гарантия для добровольных пенсионных накоплений в размере до 2,8 миллиона рублей, увеличение образовательного налогового вычета на детей, увеличение МРОТ с 2024 года на 18,5 процента.
Также Президент объявил о приостановке Россией участия в Договоре о стратегических наступательных вооружениях.
После оглашения Послания депутаты Госсовета и представители общественности поделились своими впечатлениями от обращения главы государства и прокомментировали основные тезисы его речи.
Заместитель Председателя Государственного Совета – председатель постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества Татьяна Ишматова акцентировала внимание на вопросах укрепления экономического, научного и технологического суверенитета страны, в основе решения которых – качественная подготовка кадров для реального сектора экономики, поддержка и развитие науки и внедрение в производство отечественных технологий.
«В Послании Президента большой акцент был сделан на человеке, начиная от основ семьи, формирования духовных ценностей до образования и реализации в профессии. Сегодня большое внимание необходимо оказывать сфере среднего профессионального образования. Важно ориентировать наши образовательные организации на подготовку кадров, которые востребованы для развития производства, и соотнести образовательные программы с требованиями и инструментарием, который будет непосредственно использоваться в профессии. Наш Президент чётко обозначил, каким образом должен происходить этот переход, и очень радует, что мы сегодня возвращаемся к традиционной системе высшего профессионального образования. Кроме этого, должна быть организована активная, комплексная работа по подготовке кадров для рабочих специальностей, как в части поддержки СПО, так и самих промышленных предприятий, которые должны со своей стороны быть нацелены на то, чтобы вкладывать в наши образовательные организации. Отдельно прозвучало, что для таких предприятий будут разработаны и налоговые преференции, и созданы новые возможности. Об этом в том числе мы будем говорить на заседании Ассоциации законодателей регионов Приволжья, которое в скором времени пройдет у нас в Ижевске. Одной из ключевых тем заседания Ассоциации как раз станет тема подготовки кадров для высокотехнологичных производств. Это значит – мы мыслим и действуем в одном направлении, это очень важно», - сказала Татьяна Ишматова.
Председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Петр Фомин подчеркнул особое внимание, которое Президент России уделил укреплению обороноспособности и обеспечению безопасности граждан, а также оказанию адресной персональной помощи семьям бойцов и ветеранам специальных военных операций.
«В числе ключевых задач по защите и обеспечению безопасности нашего Отечества хочу особо отметить задачи по повышению качественного уровня оснащения по всем компонентам Вооруженных сил России, развитие оборонно-промышленного комплекса, объекты которого расположены в регионах страны, а Удмуртия — это один из центров российского ОПК. Президент также чётко дал понять, что малый и средний бизнес не остаётся в стороне, и тоже вносит свой вклад в создание новых современных средств вооружения и обеспечение наших военнослужащих. Удмуртия в этой сфере активно работает уже десятки лет и будет дальше усиливать эти направления. Ещё одна важнейшая задача – обеспечение всем необходимым участников специальной военной операции и адресная поддержка их семей. К их нуждам и просьбам каждый должен относиться как к своим личным. Кроме этого, Президент объявил о создании специального государственного фонда поддержки семей бойцов и ветеранов специальных военных операций, и такие фонды будут созданы в каждом регионе. Время не ждет, оно ставит перед нами новые задачи, Президент определяет новые направления работы, и они должны быть чётко отработаны на всех уровнях. Каждый из нас на своём месте вносит свой вклад в формирование будущего нашей страны, и от каждого очень многое зависит», - резюмировал Пётр Фомин.


Возврат к списку