Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев организовал поездку в Ижевск для школьников Юкаменского и Красногорского районов

Владимир Невоструев организовал поездку в Ижевск для школьников Юкаменского и Красногорского районов

13.05.2022
Сегодня по приглашению Председателя Государственного Совета Владимира Невоструева в столице Удмуртии побывали старшеклассники школ Юкаменского и Красногорского районов. Ребята, среди которых активисты сельских школ, участники районных общественных и волонтёрских проектов, посетили Штаб общественной поддержки, пообщались с волонтёрами, которые реализуют республиканские социально значимые инициативы. 
Как рассказала руководитель Штаба общественной поддержки партии «Единая Россия» Юлия Седова, Штаб представляет собой удобную многофункциональную площадку, которая находится в центре города и доступна для всех. Здесь работают добровольцы, которые готовы оказать помощь любому, кто обратится к ним. Сегодня в Штабе общественной поддержки реализуется большое количество мероприятий, проводятся обучающие и творческие активности, личные приёмы граждан с участием депутатов Государственного Совета и Городской думы города Ижевска, представителями профессионального и экспертного сообщества. Кроме этого, Штаб принимает гуманитарную помощь жителям Донбасса и беженцам, также сюда поступают письма и поделки от детей Удмуртии, адресованные российским солдатам, принимающим участие в специальной операции на Украине.
Ученики сельских школ стали участниками одного из популярных проектов Штаба - кинолектория с просмотром фильма о событиях Великой Отечественной войне. Вместе с представителями волонтёрского корпуса они посмотрели фильм «И ты увидишь небо». Снятый в 1978 году, он рассказывает историю о пятнадцатилетнем герое Великой Отечественной войны, юном военном летчике, кавалере ордена Боевого Красного Знамени и двух орденов Красной Звезды — Аркадии Каманине. 
В ходе встречи гости передали волонтёрам Штаба письма, написанные сельскими школьниками и адресованные российским солдатам, принимающим участие в спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Такие весточки с Родины очень важны для наших военных, которые сегодня находятся далеко от дома и от родных. Слова поддержки и благодарности, написанные детьми со всей Удмуртии, очень помогают им в это непростое время, отметила заместитель председателя Молодёжного парламента пятого созыва при Госсовете Удмуртии по экономическому блоку вопросов, руководитель колл-центра Штаба общественной поддержки Далия Хасанова. От имени всех волонтёров она поблагодарила ребят за их активную позицию, неравнодушное отношение к истории и судьбе своей республики и страны. 
Сегодня же школьники Юкаменского и Красногорского районов побывали в Государственном Совете Удмуртии, где познакомились с историей парламентаризма и работой высшего законодательного органа республики, узнали о том, как в регионе формировались современные институты государственной власти. В Геральдическом зале ребятам рассказали о значении государственных символов Удмуртии, гербов и флагов городов и районов республики, а в зале заседаний Госсовета – о том, как работает депутатский корпус, принимающий законы, по которым живёт республика.
Кроме этого, для ребят была организована специальная экскурсия в Государственный зоологический парк Удмуртии и Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова, где представлены уникальные экспозиции, посвященные жизни и профессиональному пути легендарного конструктора-оружейника, отечественной истории, ретроспективе производства и новым разработкам стрелкового оружия.
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев подчеркнул, что такие встречи, в ходе которых молодые граждане знакомятся с историей своей малой родины, страны, героических подвигов предшественников и узнают о добрых инициативах сверстников, очень важны для воспитания подрастающего поколения. Работа с молодёжью уже много лет является одним из важнейших направлений работы Государственного Совета. В канун памятных дат в Госсовете традиционно проводятся уроки мужества, уроки памяти и уроки государственности. Кроме этого, Владимир Невоструев и депутаты республиканского парламента вместе представителями патриотических общественных организаций, ветеранами боевых действий организуют такие уроки для школьников в своих избирательных округах. Для молодёжи это – уникальная возможность встретиться с настоящими героями, вживую услышать от них истории подвигов во имя Отечества. 
«Надо вести постоянную работу с нашей молодёжью, рассказывать о героических событиях прошлого, особенно о том, что происходило в период 1941-1945 годов, пока есть ещё живые участники этих событий. К сожалению, сейчас мало таких осталось. Государственный Совет традиционно уже много лет занимается этой работой, регулярно проводим мероприятия в Госсовете, организуем встречи с детьми в районах, в школах. Например, мы побывали в сельских школах вместе с Владимиром Викторовичем Ореховым, который был участником освобождения школьников, взятых в заложники в городе Сарапуле. Это, по сути, первый террористический акт, который произошёл на территории СССР. Ребята так удивленно слушали о том, что школьники были освобождены без единого выстрела, о том, как вели себя дети, когда происходил захват, и эта слаженность совместных действий позволила без жертв провести операцию. И главное, мы видим плоды нашей работы. На примере ребят из Понинской школы Глазовского района – на уроке мужества они были такие вдохновлённые. А потом рассказывают, что десятилетний парнишка-школьник вытащил ребёнка из горящего дома. Или в Ярском районе ученик школы тоже героически спас утопающего. Мы ежегодно награждаем детей, которые, рискуя своей жизнью, спасают попавших в сложную или опасную ситуацию людей. Это очень дорогого стоит, поэтому патриотическое воспитание неизменно остаётся приоритетом нашей работы», - отметил Владимир Невоструев. 

Возврат к списку