Версия для слабовидящих
Председатель Госсовета встретился с жителями Красногорского района Удмуртии

Председатель Госсовета встретился с жителями Красногорского района Удмуртии

13.05.2022
Сегодня Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев с рабочим визитом посетил Красногорский район. Спикер парламента республики встретился с представителями администрации и активистами муниципального округа, обсудил с ними актуальные вопросы развития муниципального образования и социально-экономического развития республики в целом. 
В частности, спикер парламента рассказал о законотворческой работе шестого созыва Государственного Совета, отметив активную деятельности парламентариев в период пандемии, когда оперативно были приняты законы, направленные на социальную поддержку граждан, особенно семей с детьми, помощь экономике, испытывающей трудности. И сегодня, в непростых условиях, когда на Россию оказывается беспрецедентное санкционное давление, Государственный Совет вместе с Главой и Правительством Удмуртии продолжает активно работать над совершенствованием регионального законодательства, чтобы поддержать жителей, обеспечить эффективное развитие отечественного производства, помочь предприятиям и бизнесу.
Владимир Невоструев акцентировал внимание на постоянном плодотворном сотрудничестве депутатов федерального, регионального и муниципального уровней, благодаря которому в постоянном диалоге с жителями Удмуртии за последние годы удалось решить много насущных вопросов. Он подчеркнул важность постоянного, открытого и честного диалога с людьми, который является основой всей депутатской работы, в том числе законодательных решений. Вопросы, которые волнуют жителей муниципальных образований, должны быть услышаны и решены с участием органов власти всех уровней, отметил Председатель Госсовета. Тем более, что для развития сельских территорий сегодня есть достаточно возможностей. 
Республика успешно реализует мероприятия, строит и модернизирует объекты в рамках национальных проектов, инициированных Президентом России, активно участвует в федеральной программе комплексного развития сельских территорий. В этом году стартовала федеральная программа по капитальному ремонту школ, в рамках которой в Красногорском районе будет отремонтировано и укомплектовано современным оборудованием здание Красногорской гимназии. Всего в Удмуртии в программу капитального ремонта 2022-2023 года попали 15 школ. Большинство - из районов республики. Девять учебных заведений будут полностью отремонтированы в этом году. Еще шесть обновятся в следующем.
Ещё одна возможность преобразить территории сельских районов с непосредственным участием населения – инициативное бюджетирование. В этом году победителями республиканского конкурса «Наша инициатива» стали 273 проекта из 462, допущенных к конкурсу. Среди них – 8 проектов, инициированных жителями Красногорского района. Так, при поддержке республиканского бюджета будет благоустроена набережная в селе Кокман, территория сельского кладбища в селе Васильевское и территория зона отдыха в деревне Бараны. В деревне Удмуртский Караул появится новая детская площадка, а на детской площадке в деревне Тукташ будет установлено новое ограждение. Также будут приобретены и установлены спортивные уличные тренажёры в селе Архангельское, а в селе Курья благоустроят спортивную площадку. Кроме этого, софинансирование из бюджета республики будет выделено на установку ограждения кладбища в селе Красногорское.
Председатель Государственного Совета отметил, что интерес жителей к участию в конкурсе проектов инициативного бюджетирования ощутимо растёт. Это ещё раз подтверждает правильность и своевременность внесения изменений в республиканское законодательство, установивших правовые основы для вовлечения жителей республики в систему инициативного бюджетирования. Соответствующий закон был принят Государственным Советом в мае 2021 года.
На встречах селяне активно задавали вопросы, озвучивали проблемы, благодарили за уже сделанное. Жители деревень понимают, что все проблемы разом не решить, но позитивные перемены замечают все. 
Безусловно, вопросов ещё много, подчеркнул Владимир Невоструев, главное – комплексный подход к их решению, планомерная и постоянная совместная работа законодательной, исполнительной власти всех уровней, органов местного самоуправления, общественности, активная позиция и инициативность самих граждан.

Возврат к списку