Версия для слабовидящих
Состоялось итоговое заседание стратегической сессии женщин-депутатов законодательных собраний ПФО

Состоялось итоговое заседание стратегической сессии женщин-депутатов законодательных собраний ПФО

13.05.2022
Сегодня председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Татьяна Ишматова в режиме видеоконференции приняла участие в итоговом заседании стратегической сессии женщин-депутатов законодательных собраний и советов муниципальных образований ПФО, которое прошло под председательством руководителя объединения женщин-депутатов Государственного Совета Республики Татарстан «Мәрхәмәт-Милосердие» Алсу Набиевой.
Участниками заседания стали представительницы законодательных собраний регионов Приволжского федерального округа, сенаторы Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Мероприятие завершило цикл встреч женщин-парламентариев Приволжья в рамках работы шести дискуссионных площадок: «Культура, история, традиции», «Современное образование и передовая наука», «Здоровье человека», «Циркулярная экономика и развитие предпринимательства», «Социальная сфера», «Развитие сельских территорий и сельская кооперация». 
Задача каждой площадки – рассмотреть и проанализировать актуальные вопросы в основных сферах социально-экономического развития регионов и страны в целом, определить первоочередные задачи, подготовить предложения и законодательные инициативы с учётом лучших региональных практик.
Так, например, в рамках площадки «Здоровье человека» особое внимание участники стратегической сессии уделили вопросам правового регулирования в сфере охраны здоровья граждан, страдающих орфанными заболеваниями, в части установления гарантий их лекарственного обеспечения, а также вопросам доставки лекарств в отдаленные населённые пункты и создания передвижных аптечных пунктов. В отношении сферы образования рассмотрена инициатива о наделении младшего воспитателя, при наличии у него высшего педагогического образования, правовым статусом педагогического работника. По итогам заседания рабочей группы «Социальная сфера» озвучено предложение о внесение изменений в федеральное законодательство о государственном пенсионном обеспечении, в части предоставления детям-инвалидам, в случае потери ими кормильца, права на одновременное получение двух пенсий: по инвалидности и по потере кормильца.
Всего в ходе заседаний тематических рабочих групп стратегической сессии женщин-депутатов законодательных собраний и советов муниципальных образований Приволжского федерального округа от представительниц законодательных собраний регионов поступило более 100 предложений по совершенствованию федерального законодательства. Все предложенные в рамках стратегической сессии инициативы взяты в разработку женщинами-депутатами законодательных собраний и советов муниципальных образований ПФО для дальнейшей совместной работы с коллегами из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Возврат к списку