Версия для слабовидящих
Обсудили актуальные вопросы деятельности Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике

Обсудили актуальные вопросы деятельности Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике

06.05.2022
Сегодня под председательством Тимура Ягафарова в режиме видеоконференции состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям. Депутаты обсудили вопросы, связанные с деятельностью Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике. 
Исполняющий обязанности директора фонда Денис Домов напомнил, что организация функционирует в Удмуртии на протяжении 8 лет, с 2014 года. За это время было капитально отремонтировано 1727 домов общей площадью 3,7 млн кв. м. на сумму 2,62 млрд рублей. Это позволило улучшить жилищные условия более 153 тысячам жителей Удмуртии. За 2021 год количество отремонтированных домов увеличилось на 355. 
Денис Домов сообщил, что на сегодняшний день в Региональную программу по капремонту МКД входит 7123 дома площадью 23,8 млн кв. м., отметив наличие общей несбалансированности по соотношению площади домов на спецсчетах и на счетах Регионального оператора. 
И.о. руководителя фонда отдельно остановился на вопросах собираемости взносов, напомнив, что размер минимального взноса равен 8 рублям с квадратного метра в домах без лифтов и 8,7 руб. – в домах с лифтом. За время функционирования Регоператора размер взноса повышался лишь однажды – в 2020 году. Денис Домов акцентировал внимание депутатов на необходимости корректировки величины взносов на капитальный ремонт на 2023 год с учётом инфляции. 
По его словам, уровень собираемости взносов за капитальный ремонт по итогам 2021 года составил 91,68 процентов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он вырос на 0,34 процента. В этом году уровень собираемости за первые четыре месяца фактически соответствует показателям 2021 года. 
Ежегодно Фондом проводится акция «Новый год – без долгов», которая позволяет собственникам сэкономить на оплате пеней, оплатив задолженность в полном объеме, а также продолжается планомерная работа по внедрению электронных квитанций.
На сегодняшний день фондом выполнено 638 видов работ в 451 доме Удмуртии на сумму 574,2 млн. руб., почти 100 процентов от плана. Основным фактором, повлиявшим в 2021 году на реализацию программы капремонта, Денис Домов назвал резкий рост стоимости строительных материалов. 
По краткосрочному плану 2022 года без учета замены лифтов предстоит выполнить 522 вида работ в 341 МКД. В настоящее время заключены договоры подряда на выполнение работ в 316 домах по 449 видам работ. На ряде объектов подрядчики уже приступили к ремонту. Кроме этого, в рамках краткосрочного плана в этом году запланирована замена лифтового оборудования – 170 лифтов в 63 домах.
Денис Домов отметил, что Фонд капитального ремонта продолжает работать над обеспечением финансовой устойчивости системы капремонта и выполнением Региональной программы, планомерно решая актуальные вопросы и работая над снижением риска срыва сроков выполнения плана капитального ремонта. 
Сегодня же в ходе заседания депутаты обсудили законодательную инициативу, подготовленную постоянной комиссией совместно с Министерством промышленности и торговли республики. Суть её – во внесении изменений в федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», которые предусматривают возможность государственных некоммерческих микрофинансовых организаций, осуществляющих финансирование предпринимателей и действующих в том числе как государственные фонды развития промышленности, предоставлять займы субъектам промышленности, которые не относятся к представителям малого и среднего бизнеса. Работа над законопроектом ведётся уже с лета 2021 года, проект документа был направлен на рассмотрение органов власти регионов и получил поддержку ряда субъектов. Постоянная комиссия Госсовета по экономической политике, промышленности и инвестициям продолжит его доработку с учётом поступивших замечаний и предложений.
Также парламентарии рассмотрели ряд имущественных вопросов. 

Возврат к списку