Версия для слабовидящих
14 сентября в Удмуртии отмечается День пчеловода

14 сентября в Удмуртии отмечается День пчеловода

14.09.2021
Сегодня, 14 сентября, в Удмуртии отмечается День пчеловода. Он установлен законами «О государственном регулировании и государственной поддержке пчеловодства в Удмуртской Республике» и «О праздничных днях и памятных датах Удмуртской Республики», принятыми депутатским корпусом региона.
Напомним, закон «О государственном регулировании и государственной поддержке пчеловодства в Удмуртской Республике», принятый Госсоветом в марте 2019 года, установил правовую основу деятельности по разведению, содержанию и использованию пчёл для опыления энтомофильных (опыляемых насекомыми) растений, получения продуктов пчеловодства. Закон регулирует отношения в области государственной поддержки пчеловодства на территории республики в целях создания условий для развития пчеловодства и повышения его продуктивности, обеспечения соблюдения прав и интересов граждан и юридических лиц, занимающих пчеловодством.
Статьёй 12 этого закона установлен День пчеловода, который отмечается ежегодно 14 сентября. В ноябре 2020 года день 14 сентября был законодательно закреплён в качестве официальной праздничной даты Удмуртии законом «О праздничных днях и памятных датах Удмуртской Республики». 
Самое пристальное внимание развитию отрасли уделяет Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики. В настоящее время ведомством рассматриваются вопросы создания единой структуры «производитель-переработчик-маркетолог-трейдер», разработки и продвижения бренда удмуртского меда и включения местных пчеловодов в реестр сертифицированных производителей органической продукции. Все эти меры позволят раскрыть потенциал пчеловодства республики и вывести его в число экспортно ориентированных отраслей сельского хозяйства. 
Отметим, что в 2020 году в Удмуртии был создан региональный реестр пчеловодов. По состоянию на 1 августа 2021 года в него включены 4 215 пчеловодов, содержащие 48 232 пчелосемей. Среди них есть и репродуктор. Племенную работу по повышению продуктивности пчелиных семей ведут в ООО «Россия» Можгинского района, где находятся 2 пасеки на 132 и 129 пчелосемей соответственно. Наряду с пасеками ООО «Россия» статус сельскохозяйственной организации имеют ещё 8 пасек, в том числе в составе КФХ и ЛПХ. 
Более 100 пчелосемей – на 8 пасеках Удмуртии, 5 из которых расположены в Можгинском районе. Самая крупная пасека находится в деревне Чеганда Каракулинского района – 335 пчелосемей, 300 пчелосемей – на пасеке в деревне Комяк Можгинского района.
Данные реестра доступны на сайтах регионального и федерального отраслевых ведомств.  

Возврат к списку