Версия для слабовидящих
Депутаты фракции «ЛДПР» рассмотрели вопросы, включённые в проект повестки предстоящей сессии Государственного Совета

Депутаты фракции «ЛДПР» рассмотрели вопросы, включённые в проект повестки предстоящей сессии Государственного Совета

29.06.2021
Сегодня в преддверии заседания тридцать третьей сессии Государственного Совета под председательством Тимура Ягафарова состоялось заседание депутатской фракции «ЛДПР». Были рассмотрены вопросы, внесённые в проект повестки предстоящей сессии республиканского парламента.
О проекте закона Удмуртской Республики «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О бюджете Удмуртской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» рассказал министр финансов республики Станислав Евдокимов. Он отметил, что корректировки связаны с необходимостью обеспечения бесперебойного функционирования государственных и муниципальных учреждений, выполнения мероприятий и целевых показателей, предусмотренных государственными программами Удмуртской Республики и национальными проектами. 
В доходную часть бюджета предлагается внести изменения на общую сумму 6 млрд 34 млн рублей, 4 млрд 810 млн из которых – за счёт собственных налоговых и неналоговых доходов, 1 млрд 18 млн – за счёт безвозмездных поступлений и 206 млн – возврата остатков целевых средств прошлых лет из бюджетов муниципальных образований. 
Федеральные средства предусмотрены на ремонт региональных и муниципальных дорог, создание и замену фельдшерских пунктов и врачебных амбулаторий, на реализацию регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении», реализацию республиканских программ развития промышленности, а также на оснащение оборудованием региональных сосудистых центров и улучшение экологического состояния гидрографической сети. Кроме этого, за счёт средств резервного фонда Правительства Российской Федерации выделено федеральное финансирование на строительство школы в деревне Большое Волково Вавожского района и на дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций для борьбы с коронавирусной инфекцией.
В расходной части бюджета за счёт планируемых дополнительных поступлений собственных доходов планируется увеличить бюджетные ассигнования на выплату заработной платы работникам государственных и муниципальных бюджетных, автономных, казённых учреждений в сумме 3,4 млрд рублей. 1,2 млрд рублей предусмотрены на текущее содержание учреждений, 658 млн рублей – на капитальные вложения и реализацию инвестиционных проектов, 341,3 млн будут выделены на предоставление мер социальной поддержки гражданам республики. Помимо этого, изменениями предлагается дополнительно предусмотреть 243 млн рублей на поддержку семьи и детей, 180 млн рублей - на обеспечение льготного проезда граждан. Также в проекте закона предусмотрены дополнительные средства на выплату стипендий учащимся организаций среднего профессионального образования, государственную поддержку АПК, обеспечение работы и безопасности информационных систем и поддержку средств массовой информации, реализацию мероприятий, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции. 
С учётом вносимых изменений основные показатели бюджета Удмуртской Республики на 2021 год прогнозируются в следующих размерах: общий объём доходов 92 млрд 746 млн рублей, расходов - 96 млрд 452 млн рублей, размер дефицита не меняется и составит 3 млрд 706 млн рублей.
Помимо этого, рассмотрен законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Удмуртской Республики». Проект документа направлен на совершенствование регионального законодательства в части предоставления гражданам, имеющим трёх и более детей, мер социальной поддержки. В частности, предусматривается внесение изменений в республиканский закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории Удмуртской Республики». Как пояснила министр имущественных отношений республики Анна Боталова, на сегодняшний день бесплатно получить участок многодетная семья может только при условии обеспеченности земельных участков объектами инфраструктуры. Из-за недостаточного финансирования строительства этой инфраструктуры, выдача участков в Удмуртии приостановлена, тем не менее, спрос на участки, даже при отсутствии инфраструктуры, среди семей достаточно высок. В связи с обращениями жителей республики законопроектом предлагается предоставлять земельные участки без соответствующей инфраструктуры при наличии письменного согласия заявителя на получение такого участка до окончания строительства инфраструктуры. 
Второй закон, в который предлагается внести поправки, ― «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Согласно этому закону, на сегодняшний день многодетная семья, получившая земельный участок, но по каким-то причинам вынужденная от него отказаться, не может воспользоваться другими мерами соцподдержки. Изменениями предлагается сохранять права таких семей на получение иной меры социальной поддержки. Поправки при этом будут касаться только незастроенных земельных участков. Проекты законов были одобрены депутатами и рекомендованы к рассмотрению на сессии Госсовета. 
Также члены фракции «ЛДПР» поддержали проекты региональных законов «Об установлении налоговых ставок налогоплательщикам при применении упрощенной системы налогообложения» и «О порядке установления и оценки применения обязательных требований, устанавливаемых нормативными правовыми актами Удмуртской Республики», проанализировали итоги выполнения прогноза социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2020 год, а также рассмотрели ряд других вопросов. 

Возврат к списку