Версия для слабовидящих
Состоялось расширенное заседание депутатской фракции «Справедливая Россия»

Состоялось расширенное заседание депутатской фракции «Справедливая Россия»

29.06.2021
Сегодня в преддверии тридцать третьей сессии Государственного Совета под руководством Олега Боброва состоялось расширенное заседание депутатской фракции «Справедливая Россия». 
Депутаты рассмотрели законопроект «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2020 год». Основными задачами в части исполнения регионального бюджета в непростых условиях минувшего года стали выполнение социальных обязательств перед гражданами республики, обеспечение бесперебойной деятельности бюджетных учреждений, продолжение реализации национальных проектов, а также выполнение мероприятий, направленных на преодоление последствий распространения коронавирусной инфекции, обеспечение необходимых мер поддержки экономики и отдельных категорий населения. 
В минувшем году на фоне ограничений, связанных с пандемией, отмечено снижение налоговых и неналоговых доходов бюджета. Сумма налоговых поступлений – 49 млрд 404 млн рублей, что на 14 процентов ниже уровня 2019 года. Вместе с тем республика получила значительную помощь из федерального бюджета. В целом в Удмуртию поступило 35 млрд 71 млн рублей, что на 12,3 млрд превышает объём поддержки, полученной в 2019 году. Всего доходы республиканского бюджета в 2020 году составили 85,3 млрд рублей.
Расходная часть бюджета Удмуртии в 2020 году – 100,1 млрд рублей, на 21 процент выше уровня 2019 года. Дополнительные расходы были направлены на устранение экономических последствий пандемии, организацию работы учреждений здравоохранения, меры поддержки экономики и граждан. 
Бюджет республики исполнялся по 29 государственным программам. Как и в предыдущие годы – большую часть, 93 процента, составили расходы социального блока. На реализацию госпрограммы «Развитие образования» направлено 27 млрд рублей, на реализацию мероприятий государственной программы «Социальная поддержка граждан» - 15,3 млрд рублей. 16 млрд было предусмотрено на исполнение госпрограммы «Развитие здравоохранения», что на 25,2 процента больше, чем в 2019 году. Все группы расходов были исполнены с ростом, что в первую очередь обусловлено увеличением объема финансирования оплаты труда работникам бюджетной сферы в рамках майских указов Президента страны, установлением дополнительных мер поддержки отдельных категорий граждан и стимулирующих выплат медицинским и социальным работникам, а также педагогам за классное руководство в школах.
В 2020 году в республике реализовывались 11 национальных проектов, в том числе 50 региональных проектов, на реализацию которых из бюджетных и внебюджетных источников направлено более 17 млрд рублей, в том числе 7,9 млрд - за счёт средств, поступивших из федерального бюджета. 
Объём экономического блока расходов составил 18,7 млрд, или 19 процентов от общей суммы расходов. Большая часть – средства дорожного фонда республики – 8,6 млрд. 4,3 млрд были направлены на развитие АПК, 6,4 млрд – на капитальные вложения. В минувшем году введены в эксплуатацию 25 объектов социальной сферы, из них 8 – в области образования, 4 – культуры, 2 – здравоохранения, 11 – физической культуры и спорта. 
Основные параметры бюджета за 2020 год выглядят следующим образом: общий объём доходов – 85,3 млрд рублей, расходов – 100,1 млрд рублей, дефицит бюджета республики по итогам 2020 года составил 14,8 млрд. 
В ходе рассмотрения законопроекта об исполнении бюджета республики за 2020 год участники заседания подробно остановились на финансовом обеспечении отрасли здравоохранения. Министр здравоохранения Удмуртии Георгий Щербак детально рассказал об основных направлениях расходов отрасли. Увеличение финансирования отрасли в минувшем году обусловлено дополнительными средствами, выделенными из регионального и федерального бюджетов на борьбу с распространением коронавирусной инфекции и преодоление последствий пандемии. 
В полном объёме выполнены все мероприятия государственной программы «Развитие здравоохранения», наибольшая сумма расходов в госпрограмме – платежи, направленные на обязательное медицинское страхование неработающего населения – 6,8 млрд рублей. 5,3 млрд рублей выделено на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. По сравнению с 2019 годом финансовое обеспечение этого направления выросло на 56,8 процента. На лекарственное обеспечение населения за счёт средств федерального и регионального бюджетов привлечено 1,8 млрд рублей, в том числе для обеспечения лекарствами льготных категорий граждан. 
Продолжилась реализация национального проекта «Здравоохранение», включающего в себя 6 региональных проектов. В 2020 году расходы в рамках нацпроекта с учётом внебюджетных источников составили 5,2 млрд. Более 3 млрд из них направлено на реализацию регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». В том числе в рамках реализации нацпроекта переоснащён региональный сосудистый центр РКДЦ, 2 первичных сосудистых отделения в Сарапульской городской больнице и Глазовской межрайонной больнице. Начат второй этап переоснащения онкологического диспансера, дооснащено 14 детских медицинских организаций, внедрены муниципальные программы укрепления общественного здоровья, а также в республике обеспечиваются полёты санитарной авиации. 1,2 млрд рублей было направлено на льготное лекарственное обеспечение граждан. Были централизовано закуплены препараты для больных бронхиальной астмой, эпилепсией, онкологическими заболеваниями, продолжилось лекарственное обеспечение льготных категорий из числа инвалидов. Закуплены льготные лекарства для детей в возрасте с 3 до 6,5 лет из малообеспеченных семей. Препараты получили около 3 тысяч детей. Впервые были закуплены дорогостоящие препараты для детей, страдающих спинально-мышечной атрофией. Значительная доля расходов была направлена на предоставление мер поддержки медицинским работникам республики. 
Проект закона «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2020 год» был одобрен депутатами фракции и рекомендован к рассмотрению на сессии Государственного Совета. 
Рассмотрены и другие вопросы. 


Возврат к списку