Версия для слабовидящих
В центре внимания – кадровое обеспечение первичного звена здравоохранения

В центре внимания – кадровое обеспечение первичного звена здравоохранения

17.06.2021
Сегодня в рамках выездного заседания Президиума Государственного Совета, которое под руководством спикера парламента республики Владимира Невоструева прошло в Алнашском районе, парламентарии рассмотрели актуальные вопросы обеспечения медицинскими кадрами лечебно-профилактических учреждений первичного звена здравоохранения в Удмуртской Республике. 
В рамках визита в муниципальное образование депутаты посетили фельдшерско-акушерский пункт в селе Нижнее Асаново, ознакомились с работой учреждения, пообщались с сотрудниками, осмотрели оснащение и состояние кабинетов. Как рассказала главный врач Алнашской районной больницы, заместитель Председателя Совета депутатов муниципального образования «Алнашский район» Вера Майкова, помещение ФАПа было капитально отремонтировано при поддержке СХК «Колхоз «Молодая гвардия» и передано хозяйством району. На капитальный ремонт было направлено 1 млн 200 тысяч рублей, в том числе в рамках ремонтных работ ФАП обеспечен доступом к сети Интернет. Сегодня в фельдшерско-акушерском пункте села работают три человека – два фельдшера и уборщица. При этом хозяйство взяло на себя обеспечение и содержание стоматологического кабинета и кабинета физиолечения, а также работающих в них медицинских специалистов. В физиокабинете есть оборудование для кварцевания, ультравысокочастотной терапии, электрофореза и ингаляции. При этом ФАП обслуживает и жителей соседних поселений. 
Председатель Государственного Совета выразил слова искренней благодарности работникам фельдшерско-акушерского пункта за их непростой и очень важный для людей труд. Владимир Невоструев поздравил медицинских работников с наступающим профессиональным праздником и вручил денежный сертификат на развитие материально-технического оснащения медучреждения. 
Подробно вопросы кадрового обеспечения первичного звена здравоохранения обсудили на заседании Президиума Государственного Совета, которое состоялось в Администрации Алнашского района. Исполняющий обязанности министра здравоохранения республики Сергей Стрижнев рассказал, что в Удмуртии работают 6 160 врачей, и 13 526 средних медицинских работников. Дефицит врачей в медицинских организациях республики на сегодняшний день составляет 604 человека, средних медработников – 1862 человека. Укомплектованность врачами, оказывающими первичную медико-санитарную помощь, – 88 процентов, средним медперсоналом – 91 процент. В первую очередь дефицит кадров отмечается среди участковых терапевтов, участковых педиатров, а также врачей узких специальностей: неврологов, офтальмологов, отоларинголов. Не хватает также медсестёр педиатрических участков, медицинских сестёр врачей-терапевтов, фельдшеров ФАПов. 
В Удмуртской Республике разработана программа привлечения медицинских специалистов и социально-материальной поддержки медработников, сообщил исполняющий обязанности министра. По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в 2021 году выделены средства на предоставление единовременных выплат в размере 1,5 млн рублей 52 врачам и 750 тысяч рублей 30 фельдшерам, акушеркам и медсёстрам, прибывшим на работу в сельские населённые пункты. Уже заключены договора с 15 врачами и 3 фельдшерами. В 2020 и в 2021 годах из бюджета республики выделено по 20 млн рублей ежегодно на поддержку отдельных категорий медицинских работников, поступивших в бюджетные учреждения Удмуртской Республики. 500 тысяч рублей предусмотрено в качестве единовременной выплаты врачу, 300 тысяч – среднему медперсоналу. В этом году планируется привлечь в бюджетные медучреждения республики 34 врача и 10 средних медицинских работников. Перечень формируется исходя из потребностей медучреждений. 
Для решения кадровых вопросов эффективно проявил себя механизм целевого обучения с последующим трудоустройством медицинских специалистов. В 2021 году по специальности «Лечебное дело» заканчивает обучение 281 человек, в том числе 78 студентов, обучавшихся по целевому набору. В этом году в Ижевской государственной медицинской академии будет открыто 213 мест для целевого обучения по специалитету, 103 – по ординатуре. В Республиканском медицинском колледже обучаться в рамках целевого набора в 2021 смогут начать 378 человек.
Кроме этого в республике предусмотрена надбавка за работу в государственных медицинских организациях, расположенных в сельских населённых пунктах, также предоставляется денежная компенсация за оплату жилых помещений и коммунальных услуг. 
При этом Министерство здравоохранения работает над программой обеспечения кадрами медорганизаций малых городов Удмуртии, так как там этот вопрос сегодня особенно актуален. Также кадровый дефицит испытывают межрайонные центры. 
По словам главного врача Алнашской районной больницы Веры Майковой, укомплектованность врачебных должностей на 1 января 2021 года в медорганизациях муниципального образования составила 90,9 процента, что значительно выше, чем средний показатель по районам республики. Укомплектованность средним медперсоналом в районе – 102,8 процента. При этом при медицинских организациях открыты отделения гериатрической и паллиативной помощи. 
В своем содокладе Первый заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова акцентировала внимание на том, что первичное звено здравоохранения – это основа качественной медицинской помощи. 
«Первичное звено – это главное звено здравоохранения. Порядок в первичном звене – порядок во всех качественных показателях работы медицинской службы. Сегодня как на федеральном, так и на региональном уровнях принимаются все меры для того, чтобы работа по кадровому обеспечению велась эффективно. Мы видим высокий уровень укомплектования кадрами в Алнашской районной больнице. Но ситуация везде разная», - сказала Надежда Михайлова, подчеркнув, что работа, выстроенная в Алнашском районе, – достойный пример качественного взаимодействия руководителей медорганизаций, районной администрации, учебных заведений и органов государственной власти республики. При этом одним из ключевых факторов в этой деятельности является создание доброжелательного климата в коллективе и уважительного отношения между врачами и пациентами. Это во многом зависит от руководства медицинских учреждений и от бережного отношения администрации муниципального образования к медицинским работникам, отметила Первый вице-спикер парламента республики. Доказательство успешной работы здравоохранения района – эффективное противодействие распространению коронавирусной инфекции, оперативное реагирование и действенные меры по сохранению здоровья и спасению человеческих жизней во время пандемии. 
Председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев подчеркнул, что минувший сложнейший год стал настоящим испытанием на прочность для всей сферы здравоохранения, сотрудники медучреждений в первую очередь включились в борьбу с коронавирусной инфекцией, с риском для собственной жизни спасая пациентов. 
«Благодаря выдержке, ответственности, высочайшему профессионализму врачей и медицинского персонала республике удалось успешно преодолеть острый период пандемии, сохранить самое дорогое – жизнь и здоровье наших граждан», - сказал спикер республиканского парламента. 
Владимир Невоструев поздравил медицинских работников с наступающим профессиональным праздником, который отмечается в эти выходные, сердечно поблагодарил всех, кто работает в сфере здравоохранения Удмуртии, за неутомимый благородный труд, самопожертвование, человеколюбие, преданность своей профессии.
В преддверии Дня медицинского работника Председатель Государственного Совета вручил руководителям медицинских учреждений республики заслуженные награды. За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения Удмуртской Республики Почётной Грамоты Государственного Совета удостоены главный врач Алнашской районной больницы Вера Майкова, исполняющая обязанности главного врача Можгинской районной больницы Ирина Алексеева, и главный врач Граховской районной больницы Алеся Петрова. 

Возврат к списку