Версия для слабовидящих
В селе Красногорское прошёл форум здоровья в рамках регионального партийного проекта «Будь здоров!»

В селе Красногорское прошёл форум здоровья в рамках регионального партийного проекта «Будь здоров!»

16.06.2021
Сегодня в селе Красногорское состоялся форум здоровья, организованный в рамках регионального проекта партии «Единая Россия» «Будь здоров!», основной целью которого является создание в республике комплексной системы профилактики заболеваний и сохранения здоровья населения.
В работе форума приняли участие Первый заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова, исполняющий обязанности министра здравоохранения Удмуртской Республики Сергей Стрижнев, заместитель главы администрации МО «Красногорский район» по социальным вопросам Лариса Ремнёва.
Открывая мероприятие, Первый вице-спикер республиканского парламента Надежда Михайлова отметила, что после вынужденного перерыва, связанного с пандемией и введёнными ограничениями, выездные форумы здоровья возобновляют свою работу в районах республики. Теперь они стали неотъемлемой частью проекта партии «Единая Россия» «Будь здоров!», который предусматривает целую систему мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, привлечение граждан к ведению здорового и активного образа жизни. Отличительная черта форумов в рамках проекта «Будь здоров!» - особое внимание к профилактике заражения новой коронавирусной инфекцией и реабилитации пациентов, перенёсших это коварное заболевание.
«Наша республика, как и вся страна и весь мир, пережила очень непростой год. Пандемия стала настоящим вызовом для нашего здравоохранения и экономики. Коронавирус ещё не отступил, но самый тяжелый период уже позади. Пандемия заставила нас о многом задуматься, в том числе – о важности внимательного отношения к своему здоровью и эмоциональному состоянию. Доказано, что легче переносят заболевание и быстрее выздоравливают те, кто ведёт здоровый образ жизни, бережёт своё здоровье, умеет радоваться жизни и ценить её, испытывает положительные эмоции», - сказала Надежда Михайлова. Она также призвала каждого продолжать соблюдать меры профилактики: носить маску в общественных местах и соблюдать дистанцию, чтобы ситуация в Удмуртии не ухудшалась.
Необходимость и важность профилактики коронавирусной инфекции отметил и исполняющий обязанности министра здравоохранения Удмуртской Республики Сергей Стрижнев.
«Ковид не отпускает, и наша медицина готова к любым сценариям, но многое зависит от нас с вами. Не смотря на благоприятную обстановку в Удмуртии, расслабляться не стоит. Нужно продолжать носить маски и перчатки, соблюдать дистанцию, а также делать прививку от коронавируса. Это сейчас самое важное действие, которое мы с вами должны предпринять для того, чтобы остановить эту инфекцию», – подчеркнул Сергей Стрижнев.
В рамках форума «Будь здоров!» в селе Красногорское на нескольких площадках были организованы обучающие, информационные, диагностические, консультационные мероприятия. В районном доме культуры прошли лектории, посвящённые вопросам реабилитации пациентов после перенесённой коронавирусной инфекции, профилактике заболеваний сердца и сосудов, мастер-классы по обучению комплексу оздоровительной гимнастики и занятия по скандинавской ходьбе.
В РДК развернулась «Улица здоровья», где для участников форума были организованы скрининговые исследования состояния здоровья и консультации терапевта, стоматолога, дерматолога, онколога, офтальмолога, кардиолога. Кроме того, желающие смогли сдать анонимный тест на выявление ВИЧ-инфекции.
Помимо этого, участникам форума была предоставлена возможность пройти обследования с помощью аппарата ультразвуковой диагностики, флюроографа и маммографа в передвижных мобильных комплексах. Также в мобильном комплексе было организовано вакцинирование против коронавирусной инфекции.
Напомним, республиканский проект партии «Единая Россия» «Будь здоров» стартовал в Удмуртии в марте. Проект предполагает создание эффективной системы укрепления общественного здоровья, профилактики заболеваний и привлечения граждан к ведению здорового образа жизни. Этим вопросам уделяется самое пристальное внимание в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», инициированных Президентом России Владимиром Путиным.
В рамках партпроекта в районах республики еженедельно проходят форумы здоровья, включающие в себя множество разноплановых мероприятий, среди которых лектории, диагностические, спортивные и оздоровительные мероприятия, консультации медицинских работников, психологов, экспертов, методические семинары для сотрудников районных больниц.

Возврат к списку