Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев рассказал о предложениях Удмуртии по газификации сельских территорий

Владимир Невоструев рассказал о предложениях Удмуртии по газификации сельских территорий

27.04.2021
Председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев 27 апреля принял участие в заседании Совета законодателей России при Федеральном Собрании РФ. Оно состоялось в День российского парламентаризма в санкт-петербургском Таврическом дворце, где 115 лет назад прошло первое заседание российской Государственной Думы. В этот же день с членами Совета законодателей встретился Президент России Владимир Путин.
Совет законодателей рассмотрел два вопроса - реализацию Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ, а также вопросы противодействия коронавирусной инфекции и преодоления её последствий. Провели заседание сопредседатели Совета законодателей – Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Одна из особенностей нынешнего Совета законодателей в том, что он проходит практически сразу после Послания главы государства Федеральному Собранию РФ. Президент России Владимир Путин отметил, что рассчитывает на экспертную проработку парламентариями всех поставленных в Послании-2021 задач. На некоторых из них он остановился отдельно.
Говоря о предоставлении регионам специальных инфраструктурных кредитов (на 15 лет по ставке не выше трёх процентов годовых), Путин заявил, что приоритетные направления таких инвестиций должны определяться обязательно с учётом мнения граждан той или иной территории. «Прошу вас, как представителей власти, держать этот вопрос на постоянном парламентском контроле», — обратился он к законодателям.
Такого же внимания потребует и предоставление новых соцвыплат и пособий: в целом система здесь отлажена, однако парламентский мониторинг, уверен Владимир Путин, нужен по каждой из предложенных в Послании мер социальной поддержки. И если у кого-то из россиян возникают сложности, например, с оформлением ежемесячных пособий на детей из неполных семей или с предоставлением единовременных выплат по десять тысяч рублей на каждого школьника, нужно немедленно и как можно быстрее на это реагировать. «Используйте для этого весь арсенал депутатских и сенаторских полномочий», — призвал Владимир Путин.
Глава государства подчеркнул, что надо чётко увязать законотворческие планы Федерального Собрания и региональных парламентов, выстроить конструктивный диалог с правительством РФ и с главами субъектов и с их командами.
Ряд инициатив в послании Федеральному Собранию имеют региональное измерение, нацелены на комплексное развитие территорий, на укрепление финансовой базы регионов и муниципалитетов, подчеркнул президент России. Приоритетные направления инвестиций в конкретные проекты должны определяться с учетом интересов граждан, добавил Владимир Путин.
Глава государства также заявил, что национальные интересы нашей страны всегда будут на первом месте для парламентариев всех уровней. Это самая прочная основа для консолидации и решения ключевых задач, стоящих перед обществом в сфере экономики, экологии и демографии и самое главное - в повышении качества жизни наших граждан.
Одним важных вопросов в рамках реализации послания Президента РФ Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев считает газификацию сельских населенных пунктов. Он рассказал о предложениях Удмуртии телеканалу «Вместе-РФ».
«Газ сегодня доходит до населенного пункта, а люди не подключаются, нет синхронизации. Причина в том, что это очень дорогое удовольствие и, конечно, хотелось бы, чтобы была оказана государственная поддержка в этом направлении. Поэтому у нас родился ряд предложений – это поддержка домохозяйств субсидиями из федерального бюджета в пределах 80-100 тысяч рублей, если есть такая возможность. Хотелось бы, чтобы они на внутренние сети, приобретение газового оборудования могли получить льготные кредиты под два процента условно, ну а мы с нашего регионального бюджета готовы компенсировать процентную ставку», - сказал Владимир Невоструев.
Он также отметил, что в сельской местности сегодня очень много проживает людей пенсионного возраста, для них предлагается рассмотреть возможность газификации за счёт средств пенсионного фонда.
«Это бы позволило улучшить и синхронизацию, и качество жизни в сельской местности.
Сегодня в Удмуртии процент газификации на селе составляет 53 процента. Я думаю, по многим территориям цифра эта не очень высокая, и считаю, что очень своевременное прозвучало это решение из уст Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина», - сказал Владимир Невоструев.
При этом он подчеркнул, что газификация в республике постоянно продолжается. В этом году планируется газифицировать сельские территории за счёт Газпрома на 500 миллионов рублей, действует и региональная программа.
Фото: пресс-служба Совета Федерации ФС РФ




Возврат к списку