Версия для слабовидящих
Рассмотрели вопрос об использовании средств Дорожного фонда Удмуртии в 2021 году

Рассмотрели вопрос об использовании средств Дорожного фонда Удмуртии в 2021 году

03.03.2021
Сегодня в ходе рабочего совещания с членами Президиума Госсовета, которое в режиме видеоконференции провёл спикер республиканского парламента Владимир Невоструев, рассмотрели вопрос об использовании средств Дорожного фонда Удмуртии в 2021 году и приоритетных направлениях работы дорожной отрасли региона.
Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Алексей Горбачёв, на сегодняшний день общий объем средств Дорожного фонда Удмуртии на 2021 год составляет 9 329,1 млн рублей, 1 913,7 миллиона из которых - средства федерального бюджета и 7 415,4 млн рублей - регионального.
Среди основных направлений расходования средств фонда – расходы на содержание дорог в общей сумме 3 041,9 млн рублей, ремонт и капремонт дорог, на который запланировано 2 799,3 млн рублей и строительство дорог в общей сумме 2 315,7 млн рублей. Также в Дорожном фонде запланированы расходы на реализацию концессионного соглашения по мосту через реку Каму, и выполнение мероприятий подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения». 
В том числе в рамках выделенных федеральных средств планируется завершить реконструкцию дороги Костино-Камбарка до второй технической категории и начать реконструкцию дороги сообщением Ижевск-Сарапул.
Отдельное внимание в Год села уделено сельским дорогам. На мероприятия дорожной отрасли в рамках тематического года предусмотрено 626,8 миллиона рублей, большая часть из которых будет использована на строительство, реконструкцию и ремонт дорог местного значения. Список объектов формировался по представлению глав муниципальных образований республики, отметил министр. 
За счёт субсидий из Дорожного фонда Удмуртии 2 025,1 миллиона рублей будет направлено в дорожные фонды муниципальных образований. Кроме того, благодаря внесённым Госсоветом в прошлом году изменениям в республиканский закон «О регулировании межбюджетных отношений в Удмуртской Республике», увеличивающим долю налоговых доходов республиканского бюджета от акцизов на нефтепродукты, подлежащую распределению по дифференцированным нормативам отчислений в бюджеты муниципальных образований, с 10 до 20 процентов, размер поступлений в дорожные фонды муниципалитетов от данных акцизов вырос вдвое, составив в 2021 году 900 миллионов рублей. 
В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» заключены контракты на ремонт и асфальтирование региональных дорог, а также дорог внутри муниципальных образований. В том числе будут реализованы 4 контракта на 6 объектов сети дорог республиканского значения. Запланированы работы на объездной Ижевска, дорогах сообщением Бураново-Киясово, Можга-Вавож, Глазов-Юкаменское, а также ремонт участков автодорог (Ижевск-Ува) – Капустино и (Ижевск - Ува) Лудорвай-Ильинка. Также заключены контракты на ремонт дорог в рамках ОПДД-2021 и на содержание автодорог в районах Удмуртии. Кроме того, в рамках нацпроекта ряд контрактов заключен уже на проведение работ в 2022 году. Преимущественно речь идёт о ремонте дорог в сельских районах Удмуртии. 
В ходе совещания депутаты Государственного Совета обсудили с министром планы по ремонту и реконструкции объектов дорожной сети, ведущих к стратегически важным объектам экономики и социальной сферы, проведению комплексной работы по обеспечению безопасности участников дорожного движения, ремонту и содержанию городских дорог, созданию комфортных условий для передвижения сельских жителей и устранению непроезжих дорог в сельских территориях, а также привлечению федеральных средств в дорожную отрасль республики. 
Члены Президиума Госсовета отметили, что благодаря слаженной работе ведомства, как по ремонту автодорог, так и установлению систем обеспечения безопасности дорожного движения, практически вдвое сократилось количество тяжелых травм, полученных в результате дорожно-транспортных происшествий. 
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев подчеркнул важность и качество работы ведомства, результаты деятельности которого в республике нельзя не заметить. Спикер парламента также обратил внимание министра на необходимость оперативного проведения текущего ремонта дорожного полотна, чтобы дороги для автомобилистов и пешеходов с наступлением весны оставались комфортными и безопасными. 

Возврат к списку