Версия для слабовидящих
Подготовлены изменения к закону «О физической культуре и спорте в Удмуртской Республике»

Подготовлены изменения к закону «О физической культуре и спорте в Удмуртской Республике»

02.02.2021
Под председательством Ивана Черезова 1 февраля в режиме видеоконференции состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета по физической культуре, спорту и молодёжной политике. Депутаты рассмотрели законопроект, вносящий изменения в закон «О физической культуре и спорте в Удмуртской Республике». Документ подготовлен в целях приведения регионального закона в соответствие с новыми нормами федерального законодательства. 
30 декабря 2020 года были внесены изменения в федеральные законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», которые уточняют полномочия органов государственной власти и местного самоуправления регионов в области физической культуры и спорта. Соответствующие изменения предлагается внести и в республиканский закон. 
Представленный законопроект конкретизирует полномочия Правительства Удмуртии в части согласования на федеральном уровне предложений о проведении на территории республики официальных международных физкультурных и спортивных мероприятий, ежегодного формирования перечня официальных событий в области физкультуры и спорта, проводимых в Удмуртии, а также участия в организации мероприятий по выдвижению Российской Федерации, городов в её составе в качестве кандидатов на право проведения международных физкультурных и спортивных мероприятий, а также их подготовки и проведения на территории региона с учётом требований, установленных международными спортивными организациями. Помимо этого, за Правительством закрепляются полномочия по созданию региональных центров спортивной подготовки и обеспечению их деятельности.
Проект закона также уточняет полномочия профильного исполнительного органа государственной власти республики, который обеспечивает утверждение и реализацию Календарного плана официальных физкультурных и спортивных мероприятий Удмуртии, в том числе по реализации комплекса ГТО, участвует в организации и проведении межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнований среди обучающихся, обеспечивает государственную аккредитацию региональных спортивных федераций. 
Кроме этого, определены полномочия регионального исполнительного органа государственной власти в сфере образования в части содействия формированию единой структуры управления и координации школьного спорта, организации в школах внеурочной физкультурно-спортивной деятельности, созданию и функционированию сети школьных спортивных клубов. При этом, в соответствии с федеральным законом, проектом закона Удмуртской Республики к субъектам физической культуры и спорта отнесены школьные и студенческие спортивные лиги.
В ходе заседания депутаты рассмотрели вопрос о социально-экономическом развитии Кизнерского района республики, обратив особое внимание на тему образования и воспитания подрастающего поколения, создание условий для занятия спортом, самореализации и занятости молодёжи на селе. 
Глава Кизнерского района Александр Плотников рассказал, что в общеобразовательных учреждениях района обучается более 2300 учащихся, в муниципальном образовании работает молодёжный центр «Ровесник». Район принимает активное участие в реализации национальных проектов, в рамках которых в Кизнерской средней школе №1 открылся центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Ещё один центр «Точка роста» естественно-научного и технологического профилей в этом году появится на базе Кизнерской средней школы №2 имени генерал-полковника Валерия Капашина. Ведутся ремонтные работы на спортивных объектах. В 2020 году проведен капитальный ремонт спортивного зала Верхнетыжминской школы, в текущем году запланированы работы в спортзале Вичурской школы.
В рамках проекта «Большой ремонт» произведен капитальный ремонт в 15 учреждениях. В том числе с использованием новых технологий выполнены работы по замене кровельного покрытия спортивного зала Кизнерской детско-юношеской спортивной школы. 
Глава района подчеркнул, что реализация федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» позволила привлечь в Кизнерский район более 3 млрд рублей, реализовать значительное количество проектов по благоустройству территории, построить объекты социального назначения. В том числе с 2010 по 2015 годы проведено масштабное строительство и реконструкция социально значимых объектов с целью создания комфортных условий для проживания населения. Среди них реконструкция и расширение здания школы, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на территории вахтового городка в посёлке Кизнер, зданий 2 школ, детского сада, ясли-сада и другие. В настоящее время ведутся работы с потенциальным инвестором для перепрофилирования объекта под производство продукции газохимической промышленности. Это позволит создать на территории района новые рабочие места и привлечь дополнительные средства в местный бюджет, отметил Александр Плотников.
Подробно вопрос о социально-экономическом развитии Кизнерского района планируется рассмотреть на заседании Президиума Госсовета. 
Обсуждены и другие вопросы. 

Возврат к списку