Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам

Состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам

29.01.2021
В режиме видеоконференцсвязи 28 января состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам, которое провёл заместитель председателя постоянной комиссии Владимир Паршин
Депутаты рассмотрели актуальные вопросы социально-экономического развития Кизнерского района, уделив особое внимание реализации бюджетной и налоговой политики на территории муниципального образования, развитию и поддержке бизнеса, повышению инвестиционной привлекательности территории. 
Как рассказал Глава муниципального образования Александр Плотников, в состав Кизнерского района входят 14 сельских поселений и 69 населённых пунктов. По территории района проходит железная дорога Свердловск-Казань-Москва и автомагистраль республиканского значения Кизнер-Бемыж-Можга-Ижевск, а также магистральные газопроводы Пермь-Уренгой, Западная Сибирь-Центр и другие. Введен в эксплуатацию автомобильный мост через реку Вятка возле города Вятские Поляны, который является важным связующим звеном, сокращающим расстояние до четырёх соседних регионов: Кировской области, Пермского края, Республик Татарстан и Марий Эл.
В районе проживают более 17 тысяч человек, по итогам 2019 года отмечается миграционная убыль населения, по большей части связанная с завершением деятельности объекта по уничтожению химического оружия в Кизнере. 
Экономика района представлена 172 предприятиями и организациями. Численность занятого населения составляет 3100 человек. Основной отраслью экономики муниципального образования является сельское хозяйство, промышленность в большинстве представлена добычей полезных ископаемых, деревообработкой и производством пищевой продукции.
1500 человек работают в сфере малого и среднего бизнеса. При этом район занимает лидирующие позиции по количеству самозанятых среди муниципальных образований республики. За 9 месяцев 2020 года в Кизнерском районе на 4 процента выросла средняя заработная плата, на 6 процентов - средний размер пенсии. Задолженность по выплате заработной платы отсутствует. 
В 2020 году по вопросам содействия в трудоустройстве в районный центр занятости обратился 841 человек. На сегодняшний день на учёт в качестве ищущих работу поставлены 1053 жителя района. 
Глава района сообщил, что на территории муниципального образования реализуются инвестиционные проекты: «Развитие сырьевой базы по переделам для производства фанеры ООО «Фанлес» и «Глубокая переработка древесины в Кизнерском районе Удмуртской Республики» ООО «Интера», в рамках которых будет создано около 100 новых рабочих мест, и в муниципальный бюджет дополнительно поступит около 3,5 млн. руб. Также инвесторам предлагаются 4 перспективных площадки: две предусмотрены для проектов по лесопереработке, одна – для промышленного производства, и ещё одна – для гостинично-туристического комплекса.
Прошлый год не самым лучшим образом сказался на экономике района и, соответственно, на объёме доходов, поступивших в местный бюджет, отметил Александр Плотников. При этом снижение доходов в 2020 году по сравнению с итогами 2019 года связано также и с закрытием объекта по УХО. Глава муниципального образования добавил, что реализация федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» позволила привлечь в район более 3 млрд рублей, реализовать значительное количество проектов по благоустройству территории, построить объекты социального назначения. В том числе ещё на первом этапе планирования строительства объекта по уничтожению химического оружия в 2002 году был сдан в эксплуатацию участковый больничный комплекс в селе Бемыж со своей котельной и четырёхквартирным жилым домом для медперсонала. В ноябре 2008 года на средства, выделенные по программе, в центре посёлка Кизнер начал свою работу современный Дом культуры. С 2010 по 2015 годы проведено масштабное строительство и реконструкция социально значимых объектов с целью создания комфортных условий для проживания населения. 
В настоящее время ведутся работы с потенциальным инвестором для перепрофилирования объекта под производство продукции газохимической промышленности. Это позволит создать на территории района новые рабочие места и привлечь дополнительные средства в местный бюджет, отметил Александр Плотников. 
Депутаты постоянной комиссии акцентировали внимание представителей муниципального образования на необходимости активизации работы по снижению оттока трудоспособного населения, созданию условий для поддержки малого и среднего бизнеса, самозанятых граждан, реализации инвестиционных проектов и проектов инициативного бюджетирования, расширению рынков сбыта продукции предприятий. В том числе, по мнению парламентариев, важно продолжать деятельность по выводу из тени и, соответственно, повышению числа зарегистрированных предпринимателей, которые смогут рассчитывать на меры господдержки и принесут дополнительные доходы в муниципальный бюджет. 
Подробно тему социально-экономического развития Кизнерского района планируется рассмотреть на заседании Президиума Государственного Совета. 
Помимо этого, в ходе заседания постоянной комиссии были рассмотрены вопросы об установлении дополнительных нормативов отчислений от доходных источников для компенсации выпадающих доходов бюджетов муниципальных образований в связи с отменой единого налога на вменённый доход с 1 января 2021 года. 
Как сообщили представители Министерства финансов республики, в связи с тем, что в октябре 2020 были внесены изменения в Бюджетный кодекс России, которые предоставляют регионам право устанавливать дифференцированные нормативы отчислений в муниципальные бюджеты, от налога, взимаемого в связи с применением УСН, взамен компенсации выпадающих доходов из-за отмены ЕНВД, на уровне республики будут проведены соответствующие расчёты, определён порядок, и представлены предложения по установлению нормативов отчислений на очередной финансовый год. 

Возврат к списку