Версия для слабовидящих
Глава Удмуртии выступил на сессии Государственного Совета

Глава Удмуртии выступил на сессии Государственного Совета

22.09.2020
Сегодня Глава Удмуртии Александр Бречалов выступил на двадцать седьмой сессии Государственного Совета Удмуртии шестого созыва. В начале своего доклада он поблагодарил жителей республики за участие в Едином дне голосования и членов избирательных комиссий за соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований на участках.
«Выборы прошли открыто и прозрачно, что подтверждают как партии-участники, так и общественные наблюдатели. Хочу обратить ваше внимание, что в представительные органы власти пришли работать люди с конкретными проектами, основанными на инициативах и предложениях граждан. Сейчас депутатам очень важно максимально качественно отработать все вопросы, которые жители задавали во время встреч, на сходах и в социальных сетях», — отметил руководитель региона.
По итогам Единого дня голосования в Удмуртии было замещено 160 мандатов различного уровня. В выборах депутатов Городских дум Ижевска, Сарапула, Глазова, Воткинска и Можги большинство мест получили кандидаты от партии «Единая Россия». В целом составы обновились на 53 процента — более чем наполовину.
В своём выступлении руководитель республики отметил, что основной задачей в сегодняшнее непростое время остаётся сохранение здоровья жителей республики. 
Он подчеркнул, что система здравоохранения в регионе в условиях борьбы с коронавирусом организована на высоком уровне. С начала пандемии выявлено 4 577 случаев заболевания, из них 3 346 человек уже выздоровели, это более 70 процентов. 
Кроме того, сейчас в Удмуртии работает бригада московских врачей под руководством врача-хирурга Госпиталя для ветеранов войн №1 Сергея Андреева. Они анализируют работу системы здравоохранения в условиях борьбы с коронавирусом. Направили специалистов в регион после обращения Александра Бречалова к министру здравоохранения России Михаилу Мурашко. Они уже посетили все COVID-центры в республике. По оценке врачей подходы к лечению в целом верные.
Также с начала пандемии принято решение о развертывании 935 специализированных коек в городских больницах №2,7,8, Республиканской клинической инфекционной больнице и Завьяловской районной больнице. В июне развернули дополнительно 585 коек в Республиканской детской клинической больнице, Воткинской городской и районной больницах, Сарапульской, Можгинской, Глазовской, Киясовской и Балезинской больницах. Сейчас общий коечный фонд составляет 1602 койки, из них 1460 – занято.
В резерве находятся ещё 480 коек и уже принято решение об оснащении дополнительных мест, отметил руководитель республики. 
Во время своего выступления Глава Удмуртии рассказал о реализации мер поддержки бизнеса в период распространения новой коронавирусной инфекции. Он отметил, что федеральным Правительством по поручению Президента России Владимира Путина был разработан исчерпывающий перечень механизмов помощи предпринимательству. Так, бизнес Удмуртии за период пандемии получил 15 млрд рублей в качестве поддержки.
К примеру, часть из этих средств ушла на гранты для заработной платы в размере 12 130 руб. на одного работника. Их получили более 21 тыс. компаний, пострадавших от пандемии, на общую сумму 1,01 млрд рублей. Это помогло поддержать более 80 тысяч сотрудников.
Еще один механизм - льготные кредиты для организаций из пострадавших отраслей под 2 процента. Их получили 3 143 компании на сумму 6,9 млрд рублей. Если до апреля 2021 года они сохранят штат сотрудников на 90 процентов, то сумма долга спишется.
«Региональные меры поддержки показали свою эффективность среди бизнеса, к примеру, снижение ставок по налогу на имущество по упрощенной системе налогообложения для предприятий из пострадавших отраслей», — заявил руководитель региона.
855 жителей республики получили средства на развитие личного подсобного хозяйства в объеме 26 млн руб. в рамках программы социального контракта. Это ещё один результативный проект, финансируемый из бюджета Удмуртской Республики.
В общей сложности из республиканского бюджета на все меры поддержки для предпринимателей выделено 707 млн рублей.
В ходе общения с журналистами Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев подчеркнул, что дальнейшая реализация комплексных мер поддержки граждан и бизнеса, стимулирования развития отраслей экономики станут ключевыми задачами, которые будут учтены при работе над бюджетом Удмуртии на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.
«Сегодня Глава Удмуртской Республики обратился к депутатам, чтобы мы проанализировали каждую строку бюджета Удмуртской Республики, эффективность использования средств. Самая важная задача, которая сегодня поставлена перед парламентариями – подготовка бюджета на 2021 год. Необходимо в каждой постоянной комиссии по своим профильным направлениям подробно проанализировать финансирование в 2020 году, чтобы подготовить предложения к проекту бюджета на 2021 год. Мы должны обеспечить работу наших государственных учреждений, организаций, поддержку бизнеса, сельскохозяйственных предприятий и другие принципиально важные и социально значимые статьи бюджета», - сказал спикер республиканского парламента. 
Кроме того, Владимир Невоструев подчеркнул, что в наступившем парламентском году депутатскому корпусу предстоит большой объем работы, чтобы законодательно обеспечить реализацию поправок, внесённых в Конституцию Российской Федерации. В том числе предстоит внести изменения и в Основной закон Удмуртской Республики. 




Возврат к списку