Версия для слабовидящих
Установлены дополнительные льготы для резидентов и управляющих компаний промышленных технопарков и участников специальных инвестиционных контрактов

Установлены дополнительные льготы для резидентов и управляющих компаний промышленных технопарков и участников специальных инвестиционных контрактов

22.09.2020
Сегодня депутаты Госсовета приняли закон «О внесении изменений в отдельные законы Удмуртской Республики в части повышения инвестиционной привлекательности Удмуртской Республики», устанавливающий дополнительные льготы для резидентов и управляющих компаний промышленных технопарков и участников специальных инвестиционных контрактов.
Резиденты промышленных технопарков будут освобождены от уплаты транспортного налога в отношении транспортных средств (за исключением автомобилей легковых) сроком на 5 лет. На такой же срок освободят управляющие компании от уплаты налога на имущество, учитываемого на балансе управляющей компании, расположенного на территории промышленных технопарков и используемого для его функционирования.
Законом также предоставляются налоговые льготы для участников специальных инвестиционных контрактов на срок действия СПИК. Для данных организаций налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет Удмуртской Республики, устанавливается в размере 13,5 процента (12,5 процента в 2020 – 2024 годах).
Кроме того, участники специальных инвестиционных контрактов освобождаются от уплаты налога на недвижимое имущество организаций в отношении имущества, приобретённого в целях реализации СПИК, в течение всего срока действия специального инвестиционного контракта, начиная с начала налогового периода, в котором заключён такой контракт.
Для организаций реализующих инвестиционные проекты, направленные на создание, расширение, производство товаров на новых производственных площадках республики льгота на налоговую ставку по налогу на прибыль организации в размере 12,5 процента продлевается до 2022 года.
Устанавливаются виды экономической деятельности, при осуществлении которых организации или обособленные подразделения организаций, расположенные на территории Удмуртской Республики, смогут получить инвестиционный налоговый вычет при реализации инвестиционных проектов. Также предоставляется право на применение инвестиционного налогового вычета организациям отдельных сфер ЖКХ, являющихся участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».
Помимо этого, отменяется дополнительный административный барьер - обязанность заключения инвестиционного договора для предоставления налоговых льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций, организациям, заключившим с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Удмуртской Республики специальные инвестиционные контракты, или соглашения о государственно-частном партнерстве, или концессионные соглашения.
Применение мер государственной поддержки в соответствии с законом позволит снизить налоговую нагрузку субъектов инвестиционной деятельности, модернизировать производственные мощности, создать новые рабочие места, что в свою очередь будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности Удмуртской Республики.

Возврат к списку