Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев выразил соболезнования в связи со смертью ветерана Великой Отечественной войны Антона Матвеевича Чернышова

Владимир Невоструев выразил соболезнования в связи со смертью ветерана Великой Отечественной войны Антона Матвеевича Чернышова

10.08.2020
10 августа на 103 году жизни скончался один из старейших в Удмуртии ветеранов Великой Отечественной войны Антон Матвеевич Чернышов. Председатель Государственного Совета республики Владимир Невоструев выразил искренние соболезнования родным и близким фронтовика, в последние годы проживавшего в селе Юкаменское.
Антон Матвеевич Чернышов родился 30 января 1918 года в деревне Тарасенки Красногорского района. В армию крестьянского парня призвали в 1939 году – на Дальний Восток, как и некоторых других жителей Удмуртии. Попал в бухту Находка. После обучения был направлен в Хасанский район, где в 1938 году прошли известные бои с японцами. О начале Великой Отечественной войны узнал только на второй день. Просил отправить воевать с немцами. Но командование на его письменную просьбу ответило отказом, так как надо было охранять границу. Антон Матвеевич награждён медалью «За Победу над Японией». Вернулся домой в 1946 году. Стал председателем колхоза, который объединил пять деревень Красногорского района: Котляки, Самушонки, Покровка, Мосята и Тарасенки. Сейчас ни одной из них нет на карте Удмуртии.
«Примите мои самые глубокие и искренние соболезнования в связи с уходом из жизни близкого и родного человека - Антона Матвеевича Чернышова. Он был ярким представителем военного поколения – трудолюбивым и ответственным человеком, истинным патриотом Отечества и своей малой Родины. Его боевой и трудовой путь – яркий пример исключительного мужества и отваги, колоссального трудолюбия и стойкости», - отмечено в телеграмме Председателя Государственного Совета, направленной родным ветерана войны. Владимир Невоструев отметил, что многие годы общался с ним, восхищался его жизнелюбием и оптимизмом.
Фото: архив пресс-службы Государственного Совета Удмуртской Республики

Возврат к списку