Версия для слабовидящих
На мероприятия по профилактике и устранению последствий распространения новой коронавирусной инфекции дополнительно направят 4,9 миллиарда рублей

На мероприятия по профилактике и устранению последствий распространения новой коронавирусной инфекции дополнительно направят 4,9 миллиарда рублей

26.05.2020
Сегодня в ходе заседания двадцать пятой (внеочередной) сессии Госсовета депутаты внесли изменения в закон о бюджете Удмуртской Республики на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. 
Как отметил, представляя законопроект, министр финансов республики Станислав Евдокимов, корректировки обусловлены необходимостью проведения мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции. Кроме того, изменения направлены на обеспечение условий софинансирования новых расходных полномочий республики в соответствии с задачами, поставленными в Послании Президента Российской Федерации от 15 января 2020 года, а также предусматривают включение в закон целевых средств, поступающих из федерального бюджета.
В первом чтении доходную часть бюджета республики увеличили на сумму 2,6 млрд рублей за счёт ожидаемых безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Кроме того, в законопроекте учтено поступление в бюджет дополнительных доходов от платных услуг учреждений в сумме 9,7 млн рублей.
В общей сумме федеральных средств, 600 миллионов рублей предусмотрены на оснащение дополнительно создаваемого или перепрофилируемого коечного фонда медицинских организаций для оказания помощи больным новой коронавирусной инфекцией. 
244 миллиона рублей из резервного фонда Правительства России будут выделены на стимулирующие выплаты работникам медучреждений, приобретение высокочастотных аппаратов для искусственной вентиляции легких. 
1,4 миллиарда рублей - субсидии на осуществление ежемесячных выплат на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно.
283,5 миллиона рублей республика получит на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, 268, 3 миллиона - на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций. 
149 миллионов рублей выделены на стимулирование программ развития жилищного строительства. Ещё 155 миллионов - на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной или муниципальной собственности в рамках развития транспортной инфраструктуры на сельских территориях. 
Кроме того, безвозмездные поступления предусмотрены на оснащение спецтехникой учреждений, выполняющих мероприятия по воспроизводству лесов, оснащение лесопожарной техникой, создание комфортной городской среды. 
Таким образом, с учётом вносимых изменений, в первом чтении законопроекта доходы бюджета Удмуртской Республики на 2020 год составили 86 411 791,6 тыс. рублей.

Расходную часть бюджета увеличили на 8,3 миллиарда рублей. Помимо целевых расходов, на которые предусмотрены средства федерального бюджета, 4,9 миллиарда будут направлены на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением ухудшения экономической ситуации, развитием отраслей экономики, профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции на территории региона. 
В том числе 300 миллионов рублей предусмотрено на поддержку промышленности, 417 миллионов – на приобретение продуктовых наборов для детей из малообеспеченных и многодетных семей, детей с ограниченными возможностями здоровья. 
1,9 миллиарда рублей будет выделено Министерству здравоохранения Удмуртской Республики для приобретения оборудования, перепрофилирования коек для больных новой коронавирусной инфекцией, расходных материалов, средств дезинфекции, стимулирующих выплат. 
Министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики будет направлено 150 миллионов рублей для предоставления субсидий на уплату процентов по краткосрочным кредитам, полученным организациями АПК, а также 171,5 миллиона рублей для выплаты субсидий на один литр молока. 
Также в бюджете республики предусмотрены средства на субсидии транспортным предприятиям, дезинфицирующую обработку летних оздоровительных лагерей. 
500 миллионов предлагается выделить на предоставление дополнительной финансовой помощи бюджетам муниципальных образований в виде дотации на сбалансированность бюджета. Также законопроектом предусмотрено увеличение в 2020 году объемов предоставления муниципальным образованиям бюджетных кредитов из бюджета Удмуртской Республики. На эти цели будет направлен миллиард рублей. 
Кроме того, 1,07 миллиарда рублей предусмотрено для обеспечения софинансирования новых расходных полномочий во исполнение Послания Президента Российской Федерации, в том числе ежемесячную выплату на детей от 3-х до 7-ми лет, обеспечение горячим питанием обучающихся 1-4 классов общеобразовательных организаций с 1 сентября 2020 года, меры социальной поддержки по улучшению жилищных условий семей с детьми, включая компенсацию процентной ставки на ипотеке и социальные выплаты при рождении тройни.
Помимо этого, предусмотрено предоставление субсидии предприятиям, на которых работают инвалиды. 
С учётом вносимых законопроектом изменений, в первом чтении законопроекта расходы бюджета Удмуртской Республики на 2020 год утверждены в размере 91 193 706,2 тыс. рублей. Размер дефицита регионального бюджета - 4,7 миллиарда рублей.

Ко второму чтению проекта закона к документу поступили 45 поправок от Главы Удмуртской Республики, обусловленных ожидаемым поступлением дополнительных средств из федерального бюджета.
Доходная и расходная части бюджета увеличены на общую сумму 277 миллионов рублей. Из них 202 миллиона – целевые субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства и льготное кредитование предприятий бизнеса, 52 миллиона выделены на стимулирующие выплаты работникам организаций социального обслуживания, 22 миллиона рублей - субсидии на создание и модернизацию объектов спортивной инфраструктуры.
Также в бюджете республики учтено перераспределение финансовых средств между министерствами и ведомствами. 100 миллионов рублей будет дополнительно направлено на поддержку коммунального хозяйства на подготовку учреждений республики к зиме, 32 миллиона – на единовременные денежные выплаты по уплате коммунальных услуг семьям с детьми, в которых родители потеряли работу или их доходы снизились на 30 и более процентов в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции. 110 миллионов будет выделено на предоставление грантов на поддержку фермеров и реализацию проектов по созданию и модернизации экспортно-ориентированных производств в сложившихся эпидемиологических условиях. 30 миллионов будет дополнительно выделено на оказание социальной помощи по развитию личного подсобного хозяйства. 23 миллиона рублей предусмотрены на предоставление ежемесячной денежной выплаты неработающим беременным женщинам. 
С учетом поправок, внесённых во втором чтении, основные характеристики бюджета республики на 2020 год прогнозируются в следующих размерах: общий объём доходов бюджета – 86,6 млрд. рублей, общий объём расходов – 91,4 млрд. рублей. Размер дефицита составит 4,8 млрд. рублей.

Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев отметил, что и федеральные и региональные финансовые средства будут в приоритетном порядке направлены на поддержку социальных отраслей, в первую очередь, здравоохранения, помощь предприятиям, сельхозтоваропроизводителям, предпринимателям, испытывающим сложности в текущей эпидемиологической обстановке. Также в бюджете республики увеличено финансирование муниципальных образований, которые имеют выпадающие доходы местных бюджетов. 
«Понятно, что мы недополучили налоги по прибыли. Оценивать это пока сложно. Ясность будет ближе к концу года, когда это всё закончится. Увеличиваются затраты на перепрофилирование и устройство новых коек в медицинских учреждениях, поддержку малого и среднего бизнеса, эти изменения мы как раз сегодня приняли на сессии Госсовета», - сказал Владимир Невоструев, подчеркнув, что одним из приоритетных направлений бюджетной политики региона остаётся оптимизация бюджетных расходов, эффективное использование средств, чтобы максимально поддержать население республики. 
«Глава Удмуртской Республики Александр Владимирович Бречалов реализует очень много мер по оптимизации бюджета республики. И Государственный Совет здесь тоже не должен оставаться в стороне. Мы приняли решение, чтобы объединить две комиссии. Это не скажется на работе Госсовета в худшую сторону, а наоборот, поможет улучшить её, потому что эти комиссии перекликаются по функционалу. Также теперь у нас будет сокращена и численность Аппарата, государственных служащих. Это даёт возможность сэкономить уже в этом году порядка пяти миллионов. Думаю, мы ещё рассмотрим ряд мер по оптимизации затрат Государственного Совета и на будущий год ещё изыщем возможности направить средства на другие цели, на то, в чём особенно сейчас нуждаются наши граждане», - прокомментировал Председатель Госсовета. 


Возврат к списку