Версия для слабовидящих
За несоблюдение масочного режима на объектах будет установлена административная ответственность для их собственников

За несоблюдение масочного режима на объектах будет установлена административная ответственность для их собственников

26.05.2020
Сегодня в ходе двадцать пятой (внеочередной) сессии Государственного Совета депутаты в двух чтениях внесли изменения в статьи 7.4 и 35 закона «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений». 
Речь идет о введении административной ответственности для собственников объектов, в том числе территорий, помещений, транспортных средств и других, которые осуществляют разрешенную в период режима повышенной готовности деятельность, за нарушение требований нормативных правовых актов Удмуртской Республики, направленных на обеспечение режима повышенной готовности на территории региона, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административную ответственность в соответствии с КоАП РФ. 
В частности, административная ответственность в виде штрафа будет накладываться за несоблюдение собственниками требований по обеспечению обязательного ношения масок и иных предметов защиты органов дыхания на принадлежащих им объектах как персоналом, так и посетителями и непринятие мер по предотвращению нарушения этих требований. 
Как отметил, представляя документ, заместитель председателя постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Сергей Лукьянчиков, скорость распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона существенным образом зависит от соблюдения гражданами «масочного режима», установленного распоряжением Главы Удмуртской Республики, в соответствии с которым государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, предприятия и организации, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, физические лица, которым принадлежат на праве собственности или ином праве объекты, осуществляющие реализацию товаров, выполнение работ, оказание услуг, обязаны обеспечить исполнение гражданами во время их нахождения на объектах обязанности по использованию масок или иных их заменяющих изделий. 
В том числе в территории объекта должно быть организовано постоянное информирование посетителей о недопущении нахождения без использования масок или иных их заменяющих изделий. При обнаружении граждан, не использующих защиту органов дыхания, необходимо предложить им воспользоваться маской или иным её заменяющим изделием, или покинуть объект. В случае отказа собственник или иное ответственное лицо должен незамедлительно уведомить органы внутренних дел о факте нахождения такого гражданина на объекте.
«Закон направлен в первую очередь на государственные, муниципальные, коммерческие и иные организации, на предпринимателей, на граждан, в чьей собственности находятся объекты: торговые площади, транспортные средства, территории и так далее, где продаются товары или оказываются услуги для граждан - пояснил Сергей Лукьянчиков. - В первую очередь, эти владельцы должны обеспечить информирование о том, что граждане на объекте обязаны соблюдать масочный режим. Второй шаг, если гражданин по какой-либо причине не увидел эту информацию, необходимо обратиться к нему, попросить, чтобы он соблюдал масочный режим. Если в этом случае гражданин не реагирует, то представители организации уже вправе обратиться в правоохранительные органы. Состав административного правонарушения, о котором говорится в законе, предусматривает отсутствие каких-то действий по предотвращению нарушения. Если представитель собственника принял все необходимые меры и доказал это, то никаких претензий к нему не будет». 
Согласно закону, размер штрафа для собственников – физических лиц составит от 3х тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.
За повторное нарушение, совершенное в течение года, размер административного штрафа составит для физических лиц - 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.
Закон вступит в силу через десять дней после его официального опубликования.

Возврат к списку