Версия для слабовидящих
Андрей Исаев: Депутаты региональных парламентов, работающие на непостоянной основе, вернут себе право руководить коммерческими предприятиями

Андрей Исаев: Депутаты региональных парламентов, работающие на непостоянной основе, вернут себе право руководить коммерческими предприятиями

30.01.2020
Депутаты Государственного Совета Удмуртии во время встречи с Первым заместителем руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе ФС РФ Андреем Исаевым обратили его внимание на принятые в конце прошлого года антикоррупционные поправки, среди которых оказался и запрет для всех депутатов региональных заксобраний возглавлять коммерческие и некоммерческие организации. В регионах под запрет подпадают 60-80% депутатов, которые будут вынуждены снять с себя депутатские полномочия.
Адрей Исаев сообщил, что в ближайшие дни будет внесен законопроект, исправляющий техническую ошибку закона, из-за которой одну из норм можно трактовать как запрет на управление коммерческими и некоммерческими предприятиями для депутатов заксобраний, работающих на непостоянной основе.
Проект антикоррупционных поправок в 432-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции» был принят в третьем чтении в декабре 2019 года. Как отметил Андрей Исаев, «в целом он направлен на борьбу с коррупцией, злоупотреблениями, против того, чтобы чиновники замещали должности в коммерческих структурах».
«Но в закон закралась техническая ошибка: норма, которая может трактоваться как запрет руководить коммерческими организациями для депутатов региональных заксобраний, работающих на непостоянной основе. В ходе региональной недели перед депутатами Госдумы был поставлен вопрос об этом законе. В ближайшие дни нами будет подготовлен и внесен в Государственную Думу законопроект, который исправит эту ситуацию. Запрет на руководство коммерческими организациями будет распространен только на депутатов, работающих на постоянной основе», - заявил Андрей Исаев.

Возврат к списку