Версия для слабовидящих
В Удмуртии начала работу выставка архивных документов «Покуда сердце бьется, пощады нет врагам…»

В Удмуртии начала работу выставка архивных документов «Покуда сердце бьется, пощады нет врагам…»

24.01.2020
В государственном казенном учреждении «Центр документации новейшей истории Удмуртской Республики» состоялась презентация документальной выставки «Покуда сердце бьется, пощады нет врагам…». Документы об участии добровольцев из Удмуртии в партизанских формированиях Ленинградской области (1942–1944 гг.)», посвященной 76-й годовщине полного снятия блокады г. Ленинграда. 
В презентации выставки приняли участие руководитель депутатской фракции «Единая Россия»в Государственном Совете Удмуртии Елена Дербилова, председатель Комитета по делам архивов при Правительстве республики Наталья Тойкина, представители республиканских министерств, общественных и военно-патриотических объединений, ученики кадетских классов. 
Выставку посвятили малоизвестному факту из истории войны: Ленинградский штаб попросил сформировать из комсомольцев два партизанских отряда. Они появились в августе 1942 и 1943 годов. В экспозиции представлены архивные документы о направлении добровольцев из Удмуртской АССР в Ленинградскую область, участии в боевых действиях в тылу противника, в Ленинградско-Новгородской наступательной операции Красной армии – в боях за освобождение города на Неве из блокадного кольца в январе–феврале 1944 г., а также ранее неизвестные документальные материалы о судьбе партизан из Удмуртии, которые обнаружили в Центральном государственном архиве историко-политических документов в Санкт-Петербурге и информация о том, как выяснили точный состав бойцов партизанского отряда имени Комсомола Удмуртии, захороненных в братской могиле в д. Хабалинка в Ленинградской области.
«Редкие и уникальные архивные документы посвящены участию добровольцев из Удмуртии в партизанских формированиях Ленинградской области в 1942-1944 гг. Наши земляки принимали активное участие в боевых действиях в тылу врага, Ленинградско - Новгородской наступательной операции и прорыве блокады Ленинграда. Сегодня в республике организована системная работа по сохранению исторической памяти и передачи ее молодежи», - поделилась впечатлениями в социальных сетях руководитель фракции «Единая Россия» Елена Дербилова.
Выставка будет экспонироваться до 1 марта 2020 г.

Возврат к списку