Версия для слабовидящих
122-летие со дня рождения Кузебая Герда отметили в Ижевске

122-летие со дня рождения Кузебая Герда отметили в Ижевске

14.01.2020
Сегодня в Ижевске прошла торжественная акция, посвященная 122-летию со дня рождения Кузебая Герда, удмуртского писателя, литературоведа, переводчика, критика, фольклориста, этнографа, педагога, музыковеда, общественного деятеля, уроженца деревни Большая Докья Вавожского района.
В мероприятии приняли участие председатель постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова, директор Национального музея Удмуртии Александр Волков, директор Удмуртской национальной гимназии им. К.Герда Татьяна Волкова, руководители исполнительных органов власти, образовательных организаций, учреждений культуры, общественных объединений, горожане. 
Открывая акцию памяти, Татьяна Ишматова подчеркнула, что заслуги Кузебая Герда, его вклад в становление государственности республики, сохранение и развитие культуры удмуртского народа достойны самого глубокого уважения. 
«Очень приятно, что день 14 января всегда собирает нас здесь, около этого памятника, такого трогательно милого, без пафоса, но в тоже время имеющего энергетику, которая притягивает всех нас - людей, которые глубоко озадачены тем, чтобы наша республика и удмуртский этнос развивались и процветали. Этот год ещё символичен тем, что мы вступили в год празднования 100-летия обретения удмуртским народом своей государственности. У истоков государственности, в том числе, стоял и Кузебай Герд. Мы не должны забывать тех людей, кто обеспечил наше сегодня и завтра. Как долго мы будем помнить сынов нашего народа, которые не жалея своей жизни, не жалея себя делали всё для того, чтобы нам жилось светло и хорошо, – так долго будет процветать наша республика и жить удмуртский народ!», - отметила Татьяна Ишматова.
В продолжении акции гимназисты прочитали стихи Кузебая Герда на удмуртском и русском языках, почтив память о поэте. К памятнику великого сына удмуртского народа собравшиеся возложили цветы. 

Возврат к списку