Версия для слабовидящих
В Брянске открыли сквер имени первого президента Удмуртии Александра Волкова

В Брянске открыли сквер имени первого президента Удмуртии Александра Волкова

06.12.2019
Председатель постоянной комиссии Государственного Совета по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Прозоров 5 декабря принял участие в торжественном открытии сквера имени первого президента Удмуртской Республики Александра Волкова в городе Брянске. Александр Прозоров передал руководству Брянской области поздравительный адрес по случаю знаменательного события от Председателя Государственного Совета Удмуртии Алексея Прасолова.
«Брянск, малая родина Александра Александровича, всегда был для него особенным городом. Он через всю жизнь пронёс любовь к брянской земле и никогда не терял с ней связь, приезжая на мероприятия, встречаясь с родными и знакомыми. По инициативе Александра Александровича подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Государственным Советом Удмуртской Республики и Брянской областной Думой, налажено культурное и экономическое взаимодействие между Ижевском и Брянском», - отмечено в поздравительном тексте Председателя Госсовета Удмуртии.
В церемонии открытия сквера имени первого Президента Удмуртии, Почётного гражданина города Брянска Александра Волкова приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, сын Александра Волкова, депутат Государственного Совета Удмуртии Андрей Волков, дочь Вера, вдова Нина Александровна, братья и сестры политика, его внуки и правнуки – всего больше 100 родственников. Также на мероприятии присутствовали член Совета Федерации от Удмуртии Юрий Федоров, председатель Гордумы Ижевска Олег Гарин, заместитель Главы Администрации города Ижевска Денис Логинов, представители местных органов власти, ученики школы №20 и Брянского строительного техникума, где учился Александр Волков.
Губернатор Брянской области Александр Богомаз, обращаясь к собравшимся, сказал: «Уважаемые участники торжественного мероприятия, уважаемые родные Александра Александровича, мы сегодня с вами присутствуем на знаковом событии для нашего города, для школы, в которой учился Александр Александрович, конечно же, для семьи. Наш земляк, почетный гражданин Брянска, который прошел большой путь от простого брянского мальчишки, который вырос здесь в большой дружной семье. Их было семеро детей, а сегодня эта семья — это 25 внуков, 40 правнуков. Поистине они могут гордиться, что такой большой род. Александр Александрович был первым Президентом Удмуртской Республики, но начинал он здесь. Вот школа, в которой он учился и к которой он очень трепетно относился. По его инициативе был проведен капитальный ремонт школы, он каждый год приезжал на свою родину к своей матери. Собирал своих родных, близких, братьев, сестер. И это очень хороший пример для всех. Меня с ним свела судьба, и он бывал у меня в гостях. Много разговаривали мы о смысле жизни, о том, что человек должен сделать на этой земле, о традициях. Любой человек, который думает о своей земле, своих родных, близких, традициях, — думает и о своем народе, о своей стране. Думает о том, какой след оставить после себя на земле. И вот Александр Александрович оставил очень знаковый след для Удмуртии».
Сын Александра Волкова Андрей Волков, обращаясь к участникам мероприятия, выразил глубочайшую признательность руководству Брянской области и города Брянска за «дань уважения уроженцу города Брянска».
«Тот факт, что человек из простой рабочей семьи становится Президентом республики, да еще и трижды избирающимся на эту должность, — говорит о том, что он служил верой и правдой своему народу, защищал Конституцию. Приезжая сюда, он думал о развитии Брянска, и вот это сквер будет местом почитания уважаемого Александра Александровича и центром притяжения для отдыха. Ведь как здесь стало красиво — появились новые скамейки, детские площадки, красивые светильники. Это место будет для всех комфортным и уютным. Спасибо Вам, Александр Васильевич, что сдержали свое обещание, и за это время сделали эту работу. Спасибо строителям, руководству Брянска. Процветания вашему красивому городу, а всем жителям удачи и всего самого хорошего» - сказал Андрей Волков.
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Федоров в своем выступлении отметил:
«Уважаемые друзья, горожане, для нас огромная честь быть в городе Брянске. Городе величайшей воинской и трудовой славы. На этой земле открывается сегодня памятник первому Президенту Удмуртской Республики, который был строителем с большой буквы. Но он только строил города Глазов и Ижевск, обустраивал Удмуртию. Самое главное — он построил свою семью. Он очень любил свою семью. И он всегда был примером того, как надо любить свою родину, свою семью. Низкий поклон за то, что смогли обустроить это замечательный сквер».
В завершение мероприятия к бюсту почетного гражданина Брянска, первого Президента Удмуртской Республики Александра Волкова участники митинга, почетные гости возложили цветы и венки.
Фото: пресс-служба губернатора Брянской области, пресс-служба Брянской областной Думы


Возврат к списку