Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета

Состоялось заседание постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета

04.12.2019
Под руководством Первого заместителя Председателя Госсовета Владимира Невоструева состоялось заседание постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета. В ходе подготовки ко второму чтению проекта закона о бюджете Удмуртской Республики на 2020 год и плановый период 2021—2020 годов, депутаты обсудили поправки, которые планируется внести в республиканский законопроект в связи с принятием закона о федеральном бюджете. Как отметила заместитель министра финансов республики Вера Сухих, дополнительно с первоначально запланированным 12,5 миллиардам Удмуртия получит еще 7,9 миллиардов, 7,6 из которых - это безвозмездные поступления из федерального бюджета, 326,5 млн рублей – из государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Расходную часть планируется увеличить на 8 млрд 493 млн рублей. 
Заместитель министра сообщила, что ко второму чтению вырастет финансирование по ряду отраслей. Так, на 24 миллиона вырастет бюджетное обеспечение Агентства печати и массовых коммуникаций. На 16 миллионов увеличат расходы на деятельность Комитета по делам архивов при Правительстве республики. В проекте бюджета также учтены предложения Министерства внутренних дел России по Удмуртской Республике и Главного Управления МСЧ РФ по УР. Постоянная комиссия подготовила еще ряд поправок, учитывающих потребности профильных министерств и ведомств. В частности, Владимир Невоструев особо подчеркнул необходимость полностью обеспечить финансовую поддержку муниципальных СМИ, которые для селя сегодня являются самым востребованным источником информации. 
Сегодня же в ходе заседания парламентарии рассмотрели вопрос о кадровом обеспечении и перспективах формирования кадрового резерва в органах государственной власти. О том, как формируется кадровый резерв, членам постоянной комиссии рассказала советник Главы республики по вопросам кадровой политики Ирина Макарычева. Она подчеркнула, что почти любая отрасль ощущает дефицит квалифицированных кадров. Кроме того, сложность составляет и то, что уровень мотивации на бюджетных местах в конкурентном плане проигрывает коммерческому сектору. Одна из целей кадровой политики сегодня, пояснила Ирина Макарычева, является повышение ценности республики как работодателя, для того, чтобы в Удмуртию приезжали новые квалифицированные кадры. Для создания эффективной системы управления кадрами в Правительстве создана единая кадровая служба, которая позволила унифицировать подход к конкурсным процедурам, методиками профессиональной диагностики, сопровождения и обучения. Хорошим стимулом для развития кадрового потенциала региона стал управленческий конкурс «Команда Удмуртии», в котором за 2 года приняли участие более 1000 человек в возрасте от 23 до 56 лет. Ирина Макарычева отметила, что ряд финалистов конкурса уже сегодня работают на должностях в республиканском Правительстве, возглавляют бюджетные учреждения. Кроме того, конкурс также включает в себя сильные образовательные и практические элементы, а его организаторы тесно взаимодействуют с предприятиями и организациями республики, обеспечивая таким образом приток кадров еще и отрасли экономики и социальной сферы.
Депутаты высоко оценили этот опыт, подчеркнув особую важность сопровождения и обучения кадров, повышения их квалификации, раскрытие потенциала. Для некоторых кандидатов участие в управленческом конкурсе стало началом активного саморазвития и, как следствие, карьерного роста. 
«Я думаю, что это очень правильное и хорошее направление, - сказал Владимир Невоструев, - Мир современен и динамичен, он меняется, появляется много нового, и учиться никогда не поздно. Курсы повышения квалификации были всегда, а тут ещё и выявляют того, кто наиболее подготовлен... Мы поддерживаем ту работу, которую Вы проводите сегодня и хотелось бы, чтобы больше талантливых грамотных ребят было в нашей республике…».
Сегодня же обсудили ряд законодательных инициатив и вопросы согласования безвозмездной передачи объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Удмуртской Республики. 



Возврат к списку