Версия для слабовидящих
В Госсовете обсудили вопросы кадастровой оценки земель сельхозназначения

В Госсовете обсудили вопросы кадастровой оценки земель сельхозназначения

04.10.2019
Председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов провел заседание круглого стола, посвященное вопросам проведения государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Удмуртской Республики. 
В обсуждении приняли участие руководитель депутатской фракции «КПРФ» в Госсовете Алексей Конорюков, члены профильной постоянной комиссии парламента, представители общественных организаций, руководители сельскохозяйственных предприятий, руководители и специалисты органов местного самоуправления. 
Владимир Варламов сообщил, что соответствии с распоряжением Правительства Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации недвижимого имущества в текущем году провел кадастровую оценку объектов недвижимости и земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения, земель особо охраняемых территорий и объектов, земель лесного фонда, земель водного фонда. Руководитель профильной постоянной комиссии Госсовета отметил, что в отношении некоторых объектов сельхозназначения возникают вопросы, связанные с увеличением оценочной стоимости имущества, так как результаты кадастровой оценки напрямую влияют на размер арендной платы и земельного налога. 
Круглый стол в Госсовете, по словам Владимира Варламова, нацелен на разъяснение ситуации и принятия решений в отношении формирования сумм налоговых и арендных платежей. 
Как рассказала директор Центра кадастровой оценки и технической инвентаризации недвижимого имущества Наталья Возмищева, кадастровая оценка объектов республики продолжается второй год. Сегодня центр находится на этапе разъяснения, оспаривания и исправления неточностей в результатах оценки прошлого года. В 2019 году оценке подлежат 628 тысяч 67 объектов, более 208 тысяч из которых составляют земельные участки. В следующем году центр займется оценкой земель населенных пунктов и земель промышленности, количество которых 485,2 тысячи единиц. Многие объекты проходят процедуру кадастровой оценки впервые. 
Что касается кадастровой оценки земельных участков сельскохозяйственного назначения, то в 2019 году, по промежуточным итогам, по сравнению с предыдущим этапом общая стоимость объектов в этом сегменте выросла с 40,4 миллиарда рублей до 65 миллиардов. Кроме того, уточненные итоги ГКО показывают рост в таких сегментах как «Предпринимательство», «Общественное использование», «Водные объекты», «Использование лесов» и значительное увеличение стоимости в сегменте «Садоводческое, огородническое и дачное использование, малоэтажная жилая застройка». 
«Кадастровая оценка – это равно или меньше рыночной, - пояснила Наталья Возмищева, - мы для себя выделяем некий диапазон рыночный цен – нижний предел, верхний предел , и наша кадастровая оценка приравнивается к уровню средней, но не выше.. Методика, которая регламентирует наши расчеты, построена на том, что мы берем всю рыночную информацию, берем все аналоги, все сделки, все предложения на «Авито», «Циан», информацию Росреестра, органов местного самоуправления, банков.. Проводим анализ цен на объекты надвижимости в течение трех-пяти лет, мы видим динамику и всё учитываем…». Директор центра отметила, что бывают ситуации, что собственники выражают недовольство результатами кадастровой оценки, однако специалисты всегда идут навстречу владельцам, которые предоставляют дополнительную информацию и помогают объективно оценить недвижимое имущество. Часто данных, которые предоставляет Росреестр, недостаточно, добавила директор учреждения, а смотреть каждый объект «в ручном режиме» не представляется возможным.
Еще одна сложность, связанная непосредственно с объектами из числа земель сельхозназначения, - отсутствие в Удмуртии современных цифровых почвенных карт, что не дает возможности дифференцировать оценку в различных районах республики, отличающихся по составу почвы – важнейшего фактора плодородия. 
Пока рейтинг районов выстраивается по показателям, предоставляемым Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии, среди которых средняя заработная плата работников, занятых в сельском хозяйстве, валовый сбор зерна, изменение численности населения. 
Министр имущественных отношений республики Анна Боталова напомнила, что вся федерация переходит на налогообложение от кадастровой стоимости, поэтому в Удмуртии, как и в ряде регионов, принято решение о пересмотре кадастровой стоимости объектов. Последний раз кадастровая оценка земель сельхозназначения проводилась в 2009 году. 
«Мы точно знаем, что она уже не актуальна», - подчеркнула министр. Анна Боталова добавила, что все бюджетные учреждения, которые занимаются государственной кадастровой оценкой, работают по общим правилам, установленным Минэкономразвития России. Кроме того, руководитель ведомства отметила, что в любом случае результаты проведенной оценки не могут считаться идеально выверенными, это новое полномочие субъекта, здесь министерство и центр кадастровой оценки рассчитывают на сознательное отношение и активную помощь собственников. 
«В любом случае, будут появляться замечания в отношении конкретных объектов недвижимости и земельных участков, когда правообладатель не согласен с определенной кадастровой стоимостью», - сказала министр, добавив, что ведомство возобновит информационную кампанию для собственников, чтобы вовлечь правообладателей в процесс определения кадастровой стоимости, в том числе разъяснить им процедуру обжалования результатов оценки. 
Среди предложений, которые высказали участники круглого стола, - увеличить объём бюджетных средств на проведение кадастровых работ по образованию участков, выделенных в счёт земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения, рассмотреть возможности предоставлении льгот по уплате земельного налога, а также регламентировать работу по определению кадастровой земель общего пользования, расположенных на территориях СНТ. Кроме того, Министерству имущественных отношений Удмуртской Республики рекомендовано направить в адрес постоянной комиссии по АПК предложения по совершенствованию механизма изъятия и прекращения прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения при неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства для подготовки соответствующей законодательной инициативы. 


Возврат к списку