Версия для слабовидящих
Утверждён перечень наказов избирателей депутатам Государственного Совета Удмуртской Республики на 2020 год

Утверждён перечень наказов избирателей депутатам Государственного Совета Удмуртской Республики на 2020 год

24.06.2019
Сегодня на заседании 15-ой сессии Государственного Совета парламентарии приняли постановление об утверждении перечня наказов избирателей депутатам Государственного Совета Удмуртской Республики на 2020 год. 
Документ подготовлен в соответствии с законом «О наказах избирателей депутатам Государственного Совета Удмуртской Республики», принятым в декабре 2018 года. 
Напомним, что, согласно закону, к наказам относятся предложения граждан, входящие в сферу деятельности государственных, муниципальных органов власти, в том числе в части исполнения полномочий местного значения в таких направлениях, как ЖКХ, благоустройство и озеленение, транспорт и связь, образование и культура, работа с детьми и молодёжью, развитие физической культуры и спорта, дорожная деятельность и охрана окружающей среды. 
Предложения о наказах вносились гражданами на собраниях. В сельских населённых пунктах на таком собрании должно было присутствовать не менее 20 человек, в городских - не менее 50. В населённых пунктах, где проживает менее 20 граждан, собрание проводилось при условии участия в нём не менее половины населения. 
Каждый депутат Государственного Совета мог включить в предварительный перечень не более пяти наказов и обязан был направить его в парламент не позднее 1 апреля 2019 года. Законом установлено, что перечень наказов утверждается Государственным Советом в срок не позднее 1 июля года, предшествующего очередному финансовому году. 
Председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин отметил, что депутатами Государственного Совета была проведена большая предварительная работа по рассмотрению предложений о наказах. 
«По предварительным расчётам необходимый объём финансирования на реализацию наказов избирателей депутатам Государственного Совета Удмуртской Республики на 2020 год составит 86 миллионов 493 тысячи рублей», - сообщил руководитель профильной постоянной комиссии.
Юрий Тюрин добавил, что большинство планируемых мероприятий, включённых в перечень наказов, относится к полномочиям органов местного самоуправления, которые по отдельным наказам могут претендовать на получение субсидий из бюджета Удмуртской Республики на софинансирование мероприятий в рамках государственных программ. Несколько наказов в перечне относятся к полномочиям региональных органов исполнительной власти, и соответственно, будут направлены в министерства и ведомства Удмуртской Республики.
«Исполнение наказов избирателей является важной составляющей в работе каждого депутата и одной из форм осуществления принадлежащей народу власти, способствует укреплению связей между избирателями и депутатами, повышению ответственности депутатов перед избирателями», - резюмировал председатель бюджетной комиссии.

Возврат к списку