Версия для слабовидящих
Земельные участки будут предоставляться гражданам только при условии наличия инфраструктуры

Земельные участки будут предоставляться гражданам только при условии наличия инфраструктуры

24.06.2019
Депутаты Госсовета внесли изменения в региональный закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории Удмуртской Республики».
Как пояснила министр имущественных отношений Удмуртии Анна Боталова, документ подготовлен по поручению Главы Удмуртии и предусматривает приведение законодательства республики в соответствие с факторами, которые влияют на исполнение Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года. В частности, на развитие жилищного строительства в России влияют такие факторы, как обеспеченность жилищно-коммунальной, транспортной и социальной инфраструктурой. Фактически, все земельные участки, которые предоставляются гражданам для жилищного строительства, должны быть обеспечены объектами инфраструктуры. Эти предложения и составили основу законодательных изменений.
Законом установлены требования, что бесплатное предоставление земельных участков должно осуществляться при условии обеспеченности их объектами инфраструктуры в соответствии с установленными критериями.
Кроме того, предусмотрено изменение порядка предоставления земельных участков. Гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в том числе многодетным семьям, независимо от уровня дохода, земельные участки будут выделяться на условиях договора аренды с последующим предоставлением в собственность после государственной регистрации права собственности на построенный на этом участке жилой дом.
Закон принят в двух чтениях и вступит в силу через десять дней после его официального опубликования. 


Возврат к списку