Версия для слабовидящих
В память о начале Великой Отечественной войны в Ижевске зажгли свечи

В память о начале Великой Отечественной войны в Ижевске зажгли свечи

22.06.2019
Сегодня, 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны по всей стране проходит акция «Свеча памяти». 
В 4 часа утра у Монумента боевой и трудовой славы в Ижевске горожане возложили цветы и зажгли свечи. В акции приняли участие депутаты Государственного Совета во главе с Алексеем Прасоловым, члены республиканского Правительства, военный комиссар Удмуртии Александр Комлев, сотрудники Аппарата Госсовета, представители общественных организаций, курсанты патриотических клубов и кадетских классов. 
«78 лет назад началась страшная война, которая продлилась долгие четыре года. 400 тысяч наших земляков ушли на фронт, 140 тысяч – не вернулись, - сказал Председатель Государственного Совета республики Алексей Прасолов выступая на митинге. – Сегодня мы находимся в святом месте, на этих стенах – воинские подразделения, которые ушли из Удмуртии на фронт и защищали нашу Родину. Сегодня здесь те люди, которые проявили верх героизма. Никто не забыт и ничто не забыто. Мы должны сохранить в наших сердцах, в нашей памяти тот подвиг, который свершил наш народ, наши отцы, деды и прадеды. Наша задача, помнить это и укреплять мощь и силу нашей страны». 
Участники митинга возложили цветы к Монументу боевой и трудовой славы, посвящённому подвигу трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Память павших за свободу и независимость нашей Родины, почтили Минутой молчания. 
Сегодня по всей Удмуртии состоятся мероприятия в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. В городах республики пройдут торжественные митинги и акции.

Возврат к списку