Версия для слабовидящих
Постоянная комиссия по бюджету, налогам и финансам одобрила изменения в закон о бюджете Удмуртии на 2019 год и плановый период

Постоянная комиссия по бюджету, налогам и финансам одобрила изменения в закон о бюджете Удмуртии на 2019 год и плановый период

19.06.2019
Законопроект о внесении изменений в республиканский закон «О бюджете Удмуртской Республики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» рассмотрели в ходе заседания постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам под руководством Юрия Тюрина. 
Как пояснила заместитель министра финансов Удмуртии Вера Сухих, изменения направлены на обеспечение бесперебойного функционирования государственных и муниципальных учреждений и реализацию мероприятий госпрограмм в 3 квартале 2019 года, реализацию национальных проектов, а также решение задач, определённых Планом мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Удмуртской Республики на период до 2025 года.
Доходную часть бюджета предлагается увеличить на - 2 млрд. 316 млн. рублей, при этом на 1 млрд. 622 млн. рублей увеличиваются налоговые и неналоговые доходы бюджета. Кроме этого рост доходной части обеспечивают безвозмездные поступления из федерального бюджета, иные налоговые платежи, доходы от продажи материальных и нематериальных активов. 
Расходная часть бюджета увеличится на 3 млрд. 666 млн. 674 тыс. рублей, 487 млн. рублей из них предусмотрено на реализацию национальных проектов. 102 млн. рублей в рамках нацпроекта «Демография» будет предусмотрено на финансовую поддержку семей при рождении детей, старшего поколения, проведение спортивных мероприятий. В рамках национального проекта «Здравоохранение» 22,2 млн. рублей будет выделено на борьбу с онкологическими заболеваниями. На реализацию мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» будет выделено 235,9 млн. рублей. Кроме того, по нацпроекту «Образование» зарезервированы средства и на реализацию федерального проекта «Успех каждого ребенка». Ещё 34,2 миллиона рублей направят на сохранение уникальных водных объектов в рамках нацпроекта «Экология». На реализацию мероприятий федерального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрено 12, 9 миллионов рублей, ещё 4,6 миллионов – на реализацию мероприятий федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
В рамках реализации государственных программ будут увеличены расходы по ряду социально значимых направлений, в том числе 323,5 млн. рублей будут направленные на льготное лекарственное обеспечение, долечивание после стационарного лечения, проведение дородовой диагностики, а также на обеспечение детей из малоимущих семей молочными смесями и вакцинацию населения. 166,9 миллионов дополнительно предусмотрены на реализацию программы «Детское и школьное питание», оказание материальной помощи малоимущим семьям, выплату именных стипендий, приобретение новогодних подарков детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и т.д. 28,8 млн. рублей - планируется направить на улучшение качества жизни пожилых людей, на реализацию мероприятий госпрограммы «Доступная среда», на программу «Сохранение и создание рабочих мест для инвалидов». Кроме этого, будут выделены дополнительные средства на поддержку педагогических работников, включая выплату денежного поощрения и расходы на дополнительное профессиональное образование педагогов.
На 149,4 миллиона рублей будут предоставлены субсидии транспортным организациям для обеспечения льготного проезда пассажиров на автомобильном, железнодорожном, водном и воздушном транспорте. 47,9 млн. рублей предусмотрены на обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан, а том числе проведение мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности, реализацию мероприятий в сфере гражданской обороны. 
100 млн. рублей предлагается направить на оказание помощи муниципальным образованиям республики в виде дотации на сбалансированность.
На расходы капитального характера предусмотрено дополнительно 1 млрд. 62 млн. рублей, их предлагается использовать на строительство и ремонт объектов социальной инфраструктуры, приобретения социального жилья детям-сиротам, возведение спортивного объекта по концессионному соглашению. 
Целевые средства из федерального бюджета в сумме 572 млн. рублей будут направлены на реализацию программ формирования современной городской среды, создание модельных муниципальных библиотек, софинансирование госпрограмм субъектов, содержащих мероприятия по развитию материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений, создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, а также на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
С учётом вносимых изменений основные показатели бюджета Удмуртской Республики на 2019 год прогнозируются в следующих объёмах. Общий объем доходов составит 79 млрд. 408 млн. рублей, расходов - 81 млрд. 185 млн. рублей. Дефицит бюджета определён в сумме 1 млрд. 777 млн. рублей. В плановом периоде доходная и расходная части главного финансового документа республики уточняются на сумму планируемых к поступлению целевых федеральных средств.
Проект закона был поддержан профильной постоянной комиссией и рекомендован к рассмотрению на ближайшей сессии Государственного Совета. 
В ходе заседания депутаты также поддержали законопроект «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2018 год» и одобрили протокол публичных слушаний, которые прошли в период с 3 по 11 июня. 
Кроме того, поддержали проект республиканского закона «О внесении изменений в отдельные законы Удмуртской Республики», устанавливающий дополнительные льготы для резидентов индустриальных (промышленных) парков. Напомним, что документом предлагается освободить резидентов индустриальных парков от уплаты транспортного налога в отношении транспортных средств (за исключением автомобилей легковых) сроком на 5 лет. На такой же срок предлагается освободить управляющие компании от уплаты налога на имущество, учитываемого на балансе управляющей компании, расположенного на территории индустриального парка и используемого для его функционирования. 
Рассмотрены и другие вопросы. 

Возврат к списку