Версия для слабовидящих
Президиум Госсовета Удмуртии поддержал упрощение антикоррупционных требований для сельских депутатов

Президиум Госсовета Удмуртии поддержал упрощение антикоррупционных требований для сельских депутатов

30.04.2019
Сегодня, 30 апреля, под председательством Алексея Прасолова состоялось заседание Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики. Депутаты поддержали два федеральных законопроекта, вносящие изменения в законы «О противодействии коррупции» и «Об общих принципах организации местного самоуправления».
Данные проекты федеральных законов сейчас находятся на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания РФ и направлены в региональные законодательные собрания для получения отзыва.
Председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова отметила, что эти законопроекты долгожданные, особенно для муниципальных депутатов. Она подчеркнула, что в проектах законов нашли отражение те предложения, которые депутаты Госсовета Удмуртии не раз озвучивали на встречах с депутатами Государственной Думы.
Елена Дербилова рассказала, что требования антикоррупционного законодательства, касающиеся декларационной кампании, составляют сложности для сельских депутатов, большинство из которых работники АПК, врачи, учителя, воспитатели. Есть случаи, когда из-за высоких требований поселковые депутаты просто складывали свои полномочия.
Указанные законопроекты внёс в Государственную Думу заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак. Они разработаны при активной поддержке ряда парламентариев, в том числе депутатов Госдумы от Удмуртии Валерия Бузилова и Алексея Загребина.
Первый законопроект предусматривает внесение изменений в статью 12.1. ФЗ «О противодействии коррупции» и упрощает порядок декларирования доходов для работающих на непостоянной основе депутатов сельских поселений. Согласно документу, эти депутаты должны предоставлять сведения о своих доходах и имуществе только в случае, если в течение отчетного года они приобрели земельный участок, недвижимость, транспортное средство, ценные бумаги или акции на сумму, превышающую общий доход депутата и его семьи за три последних года, предшествующих отчетному периоду. Если же таких сделок не совершалось, сельские депутаты должны сообщить об этом высшему должностному лицу субъекта в установленном законом порядке.
Второй законопроект предполагает внесение поправок в статью 40 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Он вводит альтернативные меры ответственности муниципальных депутатов за предоставление неполных и недостоверных сведений в декларациях. К альтернативным мерам относятся предупреждение и освобождение от должности без прекращения полномочий депутата. В настоящее время за небольшую неточность или опечатку предусмотрено прекращение полномочий.
Члены Президиума Государственного Совета поддержали оба законопроекта. Одобрительные отзывы будут направлены в Государственную Думу Федерального Собрания РФ.
 

Возврат к списку