Версия для слабовидящих
Одной из первых пилотных площадок по реализации республиканской программы «Корпоративное здоровье» стал Государственный Совет

Одной из первых пилотных площадок по реализации республиканской программы «Корпоративное здоровье» стал Государственный Совет

29.04.2019
В рамках Года здоровья, объявленного Главой Удмуртии, в Государственном Совете Удмуртской Республики дан старт информационно-оздоровительной программе «Корпоративное здоровье». Инициатором этого выступила постоянная комиссия республиканского парламента по здравоохранению, демографической и семейной политике, разработчиком и организатором программы стал Республиканский центр медицинской профилактики Министерства здравоохранения УР. Коллектив Госсовета стал одной из первых пилотных площадок по реализации этой программы в Удмуртии. 
Как отметила, заместитель Председателя Госсовета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова, программа «Корпоративное здоровье» включает в себя как теоретическую часть: лектории и семинары на темы по сохранению здоровья в разных сферах, так и практическую, которая предполагает обучение офисной гимнастике, скандинавской ходьбе, занятия ЛФК и практики по ведению активного образа жизни в любом возрасте. Кроме того, программа предусматривает и обширный диагностический блок, который включает в себя ряд исследований состояния здоровья, а также изучение вопросов правильного питания, составления здорового меню и организацию лечебных столов.
Программа абсолютно добровольная, подчеркнула Надежда Михайлова, главная её задача, - обратить внимание человека на свое здоровье, чтобы предотвратить заболевания, оставаться бодрым и активным долгие годы. Вице-спикер парламента Удмуртии добавила, что профильная комиссия Госсовета и координаторы программы «Корпоративное здоровье» готовы включить в проект и рациональные предложения коллег. 
Первым мероприятием в рамках программы стала вводная лекция «Здоровый образ жизни» заведующей отделом организации и координации профилактической работы Республиканского центра медицинской профилактики Эльвиры Нелюбиной. Она акцентировала внимание на том, здоровье, прежде всего, – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Поэтому, чтобы уменьшить пагубное влияние ежедневного стресса на организм, необходимо вести активный образ жизни, больше двигаться и правильно питаться. В ходе лекции проанализировали основные причины возникновения самых распространенных заболеваний, особенно при наличии сидящей работы, а также рассмотрели способы предотвращения возникновения негативных последствий малоподвижного образа жизни.
Затем под руководством инструктора лечебной физкультуры для всех желающих состоялся мастер-класс по обучению комплексу офисной гимнастики. 
Программа рассчитана до конца года. В том числе она предусматривает создание и ведение целевых групп здоровья, которые к завершению Года здоровья смогут достигнуть поставленных целей: снизить массу тела и холестерин, сахар крови и давление, отказаться от вредных привычек, начать комплексно заниматься спортом. 

Возврат к списку