Версия для слабовидящих
Автопробег Росгвардии «Помним, гордимся, наследуем!», приуроченный ко Дню Победы, прибыл в Ижевск

Автопробег Росгвардии «Помним, гордимся, наследуем!», приуроченный ко Дню Победы, прибыл в Ижевск

26.04.2019
Сегодня в Ижевск прибыл Автопробег Росгвардии «Помним, гордимся, наследуем!», приуроченный к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В торжественной встрече участников автопробега приняли участие Первый заместитель Председателя Государственного Совета Владимир Невоструев, председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Елена Дербилова, первый заместитель Председателя Правительства республики Александр Свинин, Главный федеральный инспектор по УР Сергей Панов, Военный комиссар Удмуртии Александр Комлев.
Обращаясь к участникам автопробега, Первый вице-спикер республиканского парламента отметил, что такая масштабная акция позволяет ещё раз напомнить людям о Великой Победе, о том, какой ценой она досталась нашему народу, воспитать в молодом поколении любовь и уважение к Родине. Владимир Невоструев подчеркнул, что вопросам патриотического воспитания молодёжи парламентарии уделяют особое внимание, тесно сотрудничая с Росгвардией, Следственным управлением Следственного комитета РФ по УР, общественными и ветеранскими организациями. В декабре 2018 года депутаты Госсовета приняли базовый закон «О патриотическом воспитании в Удмуртской Республике», а уже в этом году вышли с законодательной инициативой утвердить на федеральном уровне почётное звание «Город трудовой и воинской славы», которое, безусловно, заслуживает город Ижевск. 
«Уверен, наряду с другими городами и наш героический Ижевск, ковавший оружие Победы, достоин этого звания», – отметил Владимир Невоструев.
В ходе мероприятия состоялась торжественная передача реплики Знамени Победы в фонд музея АО «Концерн Калашников». Она изготовлена по договоренности с Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе, где хранится точная копия Знамени Победы. 
Сегодня же в знак памяти о героическом прошлом советского народа участники автопробега возложили цветы к Вечному огню у Монумента боевой и трудовой славы, посвящённому подвигу жителей республики в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, и почтили минутой молчания память всех, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины.
Автопробег специального назначения под девизом «Помним, гордимся, наследуем!», приуроченный ко Дню Победы, стартовал 22 апреля 2019 года из Нижнего Новгорода по городам Приволжского Федерального округа. Маршрут автопробега проходит через Пензу, Самару, Ижевск и завершится 28 апреля в Казани, где состоится поднятие флага XVI Всероссийского молодежного образовательного сбора военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Союз – 2019 – Наследники Победы».

Возврат к списку