Версия для слабовидящих
Депутаты Государственного Совета прокомментировали Послание Президента России Федеральному Собранию

Депутаты Государственного Совета прокомментировали Послание Президента России Федеральному Собранию

20.02.2019
Сегодня Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием Федеральному Собранию Российской Федерации. В церемонии оглашения, которая в этом году впервые прошла в Гостином Дворе, приняли участие Глава Удмуртии Александр Бречалов и Председатель Государственного Совета республики Алексей Прасолов. 
Нынешнее послание стало уже 25-м в новейшей истории России и 15-м лично для Владимира Путина. Речь Президента была сосредоточена на вопросах "нашего внутреннего, социального и экономического развития". Особое внимание он уделил задачам, которые поставлены в майском Указе, развёрнуты в национальных проектах. 
В Ижевске в зале заседаний Госсовета была организована прямая трансляция мероприятия. Её увидели депутаты республиканского парламента, члены Правительства, руководители министерств и ведомств, Почётные граждане Удмуртской Республики, руководители промышленных предприятий, члены Общественной палаты, представители общественных объединений, профсоюзных организаций, духовенства, руководители средств массовой информации. 
После оглашения послания депутаты Госсовета, члены Правительства, Почётные граждане республики и представители общественности поделились своими впечатлениями от обращения главы государства и прокомментировали основные тезисы его речи.
Первый заместитель Председателя Госсовета Владимир Невоструев отметил, что в своём Послании Президент уделил особое внимание реализации приоритетных национальных проектов, для регионов России это возможность получить дополнительную федеральную поддержку на реализацию перспективных проектов в экономике и социальной сфере. Владимир Невоструев акцентировал внимание на словах главы государства о поддержке семьи и пропаганде семейных ценностей. «В первую очередь, на что особое внимание обратил Президент - это семья. Здесь надо помогать, поддерживать. Поддерживать и в строительстве жилья, поддерживать и в рождении детей. Мы понимаем, что в демографии сейчас не лучшие времена Россия переживает, но если мы будем какие то меры принимать, можно улучшить условия… Это увеличение поддержки многодетных семей практически в два раза с 2020 года, это и погашение ипотеки, это и то, что ипотека для многодетных семей будет составлять 6 процентов. Я считаю, что это очень правильное направление. Но при этом надо создавать условия, чтобы рядом с жильем была инфраструктура. Это и лечебные учреждения, и школы, и детские сады, и ясли. То, что предлагается продолжить строительство и школьных учреждений и школ - всей инфраструктуры – это тоже радует», - прокомментировал Владимир Невоструев. 
Первый заместитель Председателя Государственного Совета высоко оценил предложение Президента по внедрению программы «Земский учитель», которая поможет получать учителям, приехавшим жить и работать в сельскую местность, единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей. Тем более, что в республике потребность в сельских учителях довольно высока. 
«На сегодняшний день у нас многие школы недоукомплектованы, даже есть города, где сегодня тоже не хватает специалистов, и они очень востребованы. Считаю, что это тоже очень правильно, своевременно», - отметил Владимир Невоструев.
Руководитель депутатской фракции «КПРФ» в Госсовете республики Алексей Конорюков подчеркнул, что основной акцент в Послании Президент в первую очередь сделал именно на повышении качества жизни населения и улучшении демографической ситуации в стране в целом. 
«На своих заседаниях фракции неоднократно поднимали вопросы и по здравоохранению, и по образованию. Сегодня было очень отрадно слышать, что предлагаемая неоднократно инициатива по поводу «Земского учителя», прозвучала в речи Президента. На самом деле сегодня мы услышали практически ответы на все свои вопросы», - прокомментировал Алексей Конорюков. 

Возврат к списку