Версия для слабовидящих
Принят закон «О наказах избирателей депутатам Государственного Совета Удмуртской Республики»

Принят закон «О наказах избирателей депутатам Государственного Совета Удмуртской Республики»

11.12.2018
Сегодня в ходе второго заседания девятой сессии Госсовета в окончательном чтении принят закон «О наказах избирателей депутатам Государственного Совета Удмуртской Республики». Проект документа был внесён на рассмотрение парламента депутатскими фракциями «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР» и «Справедливая Россия». Он определяет порядок внесения, рассмотрения предложений о наказах избирателей и формирования списка наказов. 
По словам руководителя фракции «Единая Россия» Анатолия Наумова, представившего законопроект, исполнение наказов избирателей является одной из основных целей депутатской деятельности. «В свою очередь, сами наказы реализуют конституционное право участия граждан в управлении делами государства через своих свободно избранных представителей», - добавил Анатолий Наумов.
Речь идет о формировании перечня наказов, к которым относятся предложения граждан, входящие в сферу деятельности государственных, муниципальных органов власти, в том числе в части исполнения полномочий местного значения в таких сферах, как ЖКХ, благоустройство и озеленение, транспорт и связь, образование и культура, работа с детьми и молодёжью, развитие физической культуры и спорта, дорожная деятельность и охрана окружающей среды. 
Предложения о наказах вносятся гражданами на собраниях. В сельских населённых пунктах на таком собрании должно присутствовать не менее 20 человек, в городских - не менее 50. В населённых пунктах, где проживает менее 20 граждан, собрание проводится при условии участия в нём не менее половины населения. 
Депутат Государственного Совета вправе включить в предварительный перечень не более пяти наказов и обязан направить его в парламент не позднее 1 апреля года, предшествующего очередному финансовому году.
Перечень утверждается Государственным Советом в срок не позднее 1 июля года, предшествующего очередному финансовому году, и направляется в Правительство республики, которое формирует план мероприятий по исполнению наказов.
Предусмотрено, что финансирование этих мероприятий осуществляется за счёт средств бюджета Удмуртской Республики, в пределах, установленных в соответствии законодательствами РФ и УР расходных обязательств. 
Не позднее 1 мая текущего года профильной постоянной комиссией Госсовета на основании представляемой региональным Правительством и органами местного самоуправления информации готовится ежегодный отчёт о реализации наказов избирателей, который утверждается Государственным Советом одновременно с рассмотрением отчёта об исполнении бюджета республики на прошедший финансовый год. 
Председатель Госсовета Алексей Прасолов отметил, что наказы, в отличие от реализации масштабных плановых мероприятий муниципалитетов и государственных программ республики, отражают точечные конкретные просьбы и нужды избирателей. 
«Мы знаем основные направления, которые наиболее важны для наших избирателей. Работа с наказами как раз сводится к тому, что что-то вроде бы мало значимое, а для людей, которые живут в этом округе, для них это крайне значимо. И вот это крайне значимое непосредственно для людей, для избирателей, включается в эти наказы.. Точечные такие вопросы, которые очень злободневны для населения», - прокомментировал спикер парламента республики. 
«Элементарный вопрос в Сарапуле - через лог нужно сделать мостик, а точнее нужно его ремонтировать. Деньги там совсем небольшие, но это надо сделать. В капвложения заложить - это несерьёзно. В наказах отразить - да, это как раз в список попадёт», - привёл пример Алексей Прасолов.

Возврат к списку