Версия для слабовидящих
Алексей Прасолов: Закон о патриотическом воспитании граждан в Удмуртии будет принят до конца года

Алексей Прасолов: Закон о патриотическом воспитании граждан в Удмуртии будет принят до конца года

07.11.2018
Сегодня Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Алексей Прасолов принял участие в 55-м заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа. Оно прошло в Самаре под председательством координатора Ассоциации, Председателя Законодательного Собрания Пензенской области Валерия Лидина. Главный вопрос повестки дня — патриотическое воспитание граждан: состояние и перспективы развития.
Открывая заседание, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров поздравил всех с прошедшим Днем народного единства.
"Этот праздник напоминает нам о важнейших исторических событиях и показывает необходимость объединения граждан, политических .институтов для обеспечения стабильности, развития Российского государства", - сказал Игорь Комаров. По его мнению Ассоциация законодателей дает возможность обмениваться лучшими идеями и практиками.
Главную тему повестки заседания - патриотическое воспитание - законодатели Поволжья рассматривали на примере опыта работы Самарской области.
«Глубоко символично, что этот диалог проходит именно сегодня, 7 ноября, в день, когда в Самарской области состоится Парад Памяти - мероприятие, уникальное по своему масштабу, мощи, патриотическому заряду. Наша задача - объединить усилия, чтобы создать условия для воспитания детей, молодежи в духе уважения к нашей истории, культуре и традиции, сохранения правды о нашей великой истории, чувства глубокой любви к своему родному краю. К нашей великой Родине - России», - отметил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
С основным докладом на тему патриотического воспитания граждан Самарской области выступил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин. Как отметил докладчик, в регионе координацию вопросов патриотического воспитания граждан, в том числе молодежи, осуществляет специально созданный совет. Основные масштабные патриотические события и проекты осуществляются благодаря эффективно выстроенному общественно-государственному партнерству. Был озвучен опыт по деятельности движения школьников, созданию юнармейских отрядов и кадетских классов, по работе военно-патриотических объединений и музеев при учебных заведениях. Речь шла также о возрождении спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и практике проведения военно-спортивной игры «Зарница».
«Вопрос патриотического воспитания подрастающего поколения – это разговор о самом главном: о ценностях, о нравственных основах, на которых мы можем и должны строить нашу жизнь, воспитывать детей, развивать общество, в конечном итоге укреплять нашу страну», – сказал заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов и поделился с коллегами сведениями о том, какие самые значимые мероприятия патриотической направленности проходят на территории региона.
В ходе дискуссии представители регионов высказали ряд предложений по совершенствованию законодательства в данном направлении.
Комментируя итоги заседания, Председатель Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов назвал патриотическое воспитание граждан серьёзным и важнейшим направлением работы.
«Один из самых важных вопросов, который сегодня обсуждался, это - патриотическое воспитание нашей подрастающей молодёжи. Вопрос как нельзя очень важный, нужный, особенно в связи с тем, что совсем недавно произошли события в Керчи, которые просто потрясли всю нашу Россию. Много что делается в регионах ПФО, но нам предстоит ещё большая работа. И главам регионов, и законодательным собраниям нужно очень активно работать в этом направлении. У нас в Ижевске мы должны в первом чтении посмотреть закон о патриотическом воспитании, которое мы будем рассматривать 27 ноября, с перспективой, что мы его примем в этом году в декабре. Этот закон у нас подготовлен. Он прошел общественные слушания. Закон очень важный и нужный, он практически вмещает в себе все направления патриотического воспитания нашего подрастающего поколения», - сказал Алексей Прасолов.
Председатель Госсовета Удмуртии вместе с другими руководителями региональных парламентов субъектов РФ в ПФО наблюдал за Парадом Памяти, посвящённом военному параду в городе Куйбышеве 7 ноября 1941 года. Зрителями также стали представители 13 делегаций иностранных государств.
Парад Памяти в Самаре проходит в восьмой раз. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» и посвящен увековечению героических страниц истории России.
По площади Куйбышева, откуда в 1941 году уходили колонны на фронт, сегодня маршем прошлись более 6 тысяч человек. Это парадные расчеты армии, ветеранских и патриотических организаций, предприятий, спортивных и общеобразовательных школ, кадетских классов, суворовских и нахимовских военно-морских училищ.
Удмуртию на мероприятии представила делегация, в состав которой вошли кадеты Ижевского монтажного техникума. Ребята участвуют в Параде Памяти уже в пятый раз. Неоднократно они признаны лучшими среди участников парада за строевую подготовку. В составе нашей делегации также находится руководитель Исполкома Удмуртского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Макаров.

Для справки:
Историческое значение легендарного парада 1941 года связано с событиями Великой Отечественной войны и статусом города Куйбышева (ныне Самара) как запасной столицы СССР. Каждый год Парад Памяти посвящается важной для истории страны теме. Тема Парада Памяти 2018 года – «Оружие Победы».
Одним из лейтмотивов для проведения специальных мероприятий в этом году стала тема 110-летия Маршала Советского Союза, министра обороны СССР, дважды Героя Социалистического труда, Героя Советского Союза Дмитрия Федоровича Устинова, внесшего огромный вклад в развитие Удмуртии в военные и послевоенные годы.



Возврат к списку